news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владивостоке установят еще один памятник русскому поэту

Сегодня во Владивостоке установлены только два памятника русским писателям и поэтам.

(Владивосток, 25 ноября, «Татар-информ», Василий Акимов). Во Владивостоке будет установлен памятник одному из русских писателей. Такое решение было принято сегодня на Совете по культуре при главе Владивостока. С инициативой возведения монумента одному из известных русских писателей выступил Дальневосточный филиал фонда "Русский мир".

Представители фонда объяснили свое стремление тем, что Владивосток на протяжении всей истории был и остается центром культуры, который притягивал многих известных писателей, являлся для них источником творческого вдохновения. "Этот факт, безусловно, достоин увековечения и может стать дополнительным стимулом привлечения интереса к нашему городу со стороны иностранных и российских туристов", - подчеркнул руководитель Дальневосточного филиала фонда "Русский мир", заместитель главы администрации Александр Зубрицкий.

Сегодня во Владивостоке установлены только два памятника русским писателям и поэтам - Александру Пушкину и Осипу Мандельштаму. Да и то одному из них, памятнику Пушкину, в связи со строительством моста через бухту Золотой Рог в настоящее время подыскивается другое место. Учитывая эти факторы, фонд "Русский мир" выступил с инициативой установки во Владивостоке памятника одному из известных русских писателей, с именем которого связан наш город. Предложение охотно поддержали участники Совета по культуре. На выбор было представлено шесть кандидатур писателей и поэтов, чье творчество напрямую связано Владивостоком.

Предложение охотно поддержали участники Совета по культуре. На выбор было представлено шесть кандидатур писателей и поэтов, чье творчество напрямую связано с Владивостоком: Владимир Арсеньев, Николай Асеев, Иван Гончаров, Михаил Пришвин, Александр Фадеев Антон Чехов.

Окончательное решение по кандидатуре писателя будет принято по итогам интернет-голосования на сайте администрации Владивостока и соцопроса среди представителей культурного сообщества нашего города.

Кроме этого, на Совете по культуре была поддержана идея установки в краевой столице бюста американке Элеоноре Прэй, прожившей здесь 36 лет и написавшей о Владивостоке более двух тысяч писем. Элеонора Прэй оставила после себя также сотни снимков нашего города, которые сегодня представляют большую историческую ценность. Участники Совета по культуре и, в том числе, главный архитектор города Анатолий Мельник, единогласно проголосовали за установку во Владивостоке бюста человеку, преданно любившему наш город и прославлявшему его далеко за пределами Тихого океана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2