news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В декабре Государственный Совет РТ IV созыва дважды соберется на заседания

Сегодня состоялось заседание Президиума Госсовета РТ. Провел его Председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня состоялось заседание Президиума Госсовета РТ. Провел его Председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин.

В начале заседания Фарид Мухаметшин остановился на мероприятиях, которые прошли в республике за последние месяцы, отметив, что за это время состоялось немало значимых и крупных мероприятий. Особо он выделил Послание Президента РФ Федеральному Собранию. «В своем Послании Дмитрий Медведев говорил о модернизации экономики – это справедливо, - отметил Фарид Мухаметшин. – Задачи, которые поставил Президент, – очень актуальны. И сегодня необходимо думать о посткризисном периоде развития страны и сохранении конкурентоспособности наших производителей".

Также, по мнению главы татарстанского парламента, пристальное внимание нужно уделять демократизации власти, партийному строительству в стране. "В целом, Президент в Послании поставил важные задачи, и для их реализации Секретарю Госсовета я поручил подготовить план соответствующих мероприятий", - добавил Ф.Мухаметшин.

На сегодняшнем заседании члены Президиума приняли решение провести седьмое заседание Государственного Совета РТ четвертого созыва 3 декабря и внести на его рассмотрение 41 вопрос. Как сообщила Секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина, в числе обозначенных вопросов – 20 проектов республиканских законов, 10 из которых подготовлены к принятию в первом чтении, столько же законопроектов планируется рассмотреть во втором чтении. Среди них – законопроект «О бюджете Республики Татарстан на 2010 год».

Кроме того, парламентарии рассмотрят законопроекты РТ «О внесении изменений в статьи 8 и 9 Закона РТ «О государственных должностях Республики Татарстан», «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об Общественной палате Республики Татарстан», «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время» и другие вопросы.

В ходе заседания Президиума Председатель Госсовета сообщил о том, что в декабре пройдет два заседания парламента. Второе планируют провести в конце декабря. Также Фарид Мухаметшин отметил, что предварительная дата выступления Президента РТ Минтимера Шаймиева с Посланием пока неизвестна.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2