news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ленинском районе ЕАО оградили скотомогильники

Сибирская язва жителям Ленинского района ЕАО больше не угрожает.

(Биробиджан, 25 ноября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Сибирская язва жителям Ленинского района ЕАО больше не угрожает. Об этом сообщили сегодня в районной ветеринарной службе.

Как рассказал один из старейших сотрудников ветеринарной службы Ленинского района В.Тюмкин, единичный случай заболевания сибирской язвой был зафиксирован в районе в 50-х годах прошлого века. Но опасность «рецидива» до последнего времени сохранялась – в связи с живучестью вируса и неудовлетворительным состоянием двух скотомогильников, расположенных на территории района.

Эти скотомогильники ранее были открыты для свободного доступа, но в сентябре 2009 года областное управление ветеринарии объявило конкурс на заграждение мест захоронения животных, павших от сибирской язвы. Конкурс выиграло ООО «Ленинское дорожное предприятие».

Как сообщил прораб предприятия В.Лягутский, теперь скотомогильники огорожены двухметровым забором на металлических опорах, по всем периметру натянуты три ряда колючей проволоки. В качестве завершающей точки строители соорудят информационные щиты черного цвета, где большими белыми буквами выведут «Сибиреязвенное захоронение». Чтобы никто не проникнул внутрь, ворота охранной территории скоро закроют напрочь.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2