news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийской национальной опере исполняется 90 лет

ЛНО является единственным оперным театром в Латвии, коллектив которого насчитывает 500 человек.

(Рига, 25 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийская национальная опера (ЛНО) готовится отметить 90-летний юбилей. В грандиозном концерте 22 декабря примут участие солисты оперы и балета, хор и специально приглашенные гости. Специальными гостями концерта будут Раймонд Паулс, Инесе Галанте, Ирен Теорин, Инга Кална, Ирена Милкявичюте, Кристине Ополайс, Марина Ребека, Асмик Григорян, Притти Йенде, Александр Антоненко, Эгил Силиньш, Павел Чернох, Айн Ангер, сообщает kultura.lv.

«После возвращения ЛНО в Белый дом после реставрации, следуя современным традициям развития оперного и балетного искусства за рубежом, мы поставили своей целью создание постановок, в которых высокопрофессиональное исполнение сочеталось бы со своеобразной режиссурой и визуализацией. Сегодня можно сказать, что эта цель достигнута, и ЛНО стала не только важнейшим центром культурной жизни Латвии, но и значительным явлением среди оперных театров мира. ЛНО воспитала множество артистов, поющих и музицирующих на лучших сценах мира», - заявил директор оперы Андрей Жагарс.

Название Национальной оперы впервые было упомянуто осенью 1919 года, когда правительство Латвии приняло постановление о статусе и задачах нового театра. Опера стала государственным учреждением, и 2 декабря в ней состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер».

Сейчас, 90 лет спустя, ЛНО является единственным оперным театром в Латвии, коллектив которого насчитывает 500 человек, в том числе балетный ансамбль, оркестр, хор, солисты, технический и административный персонал.

Сезон в ЛНО длится с сентября по июнь, проходят также дополнительные спектакли летом. Количество спектаклей в сезоне превышает 200, число посетителей составляет от 135 до 145 тыс. в год.

С 1998 года ЛНО ежегодно проводит Рижский оперный фестиваль. В течение двух недель поклонникам оперной музыки предлагаются премьеры и лучшие спектакли последнего сезона в исполнении выдающихся дирижеров и солистов.

Оперный и балетный ансамбли театра активно выступают с гастролями в странах Европы, в России, побывали в Гонконге, Тайване, Израиле.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2