news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грустная история о переигровке

Российские болельщики предложили новую национальную идею.

Досада от провала сборной России по футболу в Словении никак не утихает. Последний раз на ЧМ Россия участвовала в 2002-м, теперь, в лучшем случае нашу команду на главном турнире четырехлетия мы увидим только в 2014-м году, а это значит, что пауза составит 12 лет!

Не хочется бередить раны, которые еще и так кровоточат, но если полстраны до сих пор тешит себя иллюзиями о переигровке, сказать об этом стоит. Сначала сказать им спасибо, что они не бросают команду в минуты потрясений и слепо верят в чудо.

Итак, армия болельщиков просто так не сдалась и решила отправлять письма в штаб квартиру ФИФА, даже не с просьбой, а с требованием переигровки отборочного матча Словения - Россия в связи с ужасным судейством и безобразным поведением болельщиков, которые бросили с трибуны в Акинфеева перочинный нож.

Новость об этом, вышедшая на нашем сайте вызвала грандиозный резонанс, ее прочитали более 20 тысяч человек, часть из которых устроила настоящий флэш-моб в комментариях. Стоит предупредить, что опубликована лишь та часть, где отсутствовали нецензурные и слишком оскорбительные выражения, а это примерно четверть от общего количества.

Были люди, не верившие в нашу сборную.

БОЛЕЛ: Че позориться-то переигрывать еще. Думаете выиграют с такой игрой как в прежние времена... обидно... надо было играть, причем тут ножи и несправедливость арбитра.... короче кто сильней, тот и пусть дальше играет....

Были борцы.

Лёха: Дело не в том уметь или не уметь проигрывать дело в том чтоб восстановить справедливость.

Были отчаянные.

Гражданин: Куда там писать надо?! Поможет?! и быстрее, быстрее. Скоро всё решится!

Были те, кто нашел виноватого.

Алексей: Конечно не справедливо! Судья баран!!!! я уже написал письмо в ФИФА на английском)))

Не важно: Ну скажите, как так можно судить, жёлтые карточки следовали друг за другом в пользу Словении, и когда во втором тайме стало видно что Россия стала прессинговать Словению, то наших стали выгонять с поля, кинули предметом в нашего вратаря. Сами посудите. Назначьте переигровку матча!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Павел: Судья...просто слов нет...как его назвать...было очевидно предвзятое отношение... Но разумеется это не оправдывает игроков... А насчет ножа.. это полное свинство как со стороны болельщиков, так и со стороны судьи...я отправил письмо, надеюсь вы тоже.

Одержимые.

Tina: Переигровка, больше ничего не хочу знать! Скажите, я слышала, что решение было уже вынесено? это правда?

Женя: ЧЕГО ТО ТИШИНА КАКАЯ ТО НЕ ЗДОРОВАЯ!!!

Были адекватные.

Серега: "...Принцип честной игры должен лежать в основе футбола", правильное высказывание премьер-министра Ирландии Брайана Коэна!!!!!!!

slon2008: Такие большие, а в сказки верите.

И те, кто просто на своей волне.

Кристя: я люблю Аршавина он просто лапочка. И ещё Сергея Барсукова из Белореченска я ево обожаю.

В какой-то момент это стало чуть ли не национальной идеей, говорят, на электронный ящик ФИФА пришло около 4 миллионов писем от возмущенных российских болельщиков, которые (внимание!) были рассмотрены и…… о чудо ФИФА собирает экстренное совещание.

Но и это еще не все. Примерно в 21.00 субботы Интернет взрывает сообщение на одной из гостевых…. «21 ноября в 17:30 по московскому времени состоялось заседание в арбитражном комитете ФИФА. В частности рассматривались эпизоды матча за путевку на чемпионат мира между сборными Словении и России в Мариборе. Объективно разобрав каждый эпизод по отдельности, а также тщательно изучив протокол матча, комиссия вынесла вердикт о переигровке матча. Переигровка футбольного матча Словения-Россия, в котором номинально хозяевами поля является Словения, состоится на стадионе «Безиград» г.Любляна, в субботу 5-го декабря 2009г. в 22:45 по московскому времени. Арбитром на матч назначен Херберт Фандель, ассистировать которому будут Карстен Кадах, Волкер Вецель(все Германия). На подобное решение уже отреагировал тренер сб.Словении Матьяж Кек: «Это конечно сложно собраться еще раз на матч, подразумевающий такой высокий накал страстей, но мы постараемся еще раз дать бой нашему сопернику, и показать что именно мы заслужили путевку».

Урррра!!! Неужели мы сделали это?!! Гус и впрямь Счастливчик!

Но нет. Это просто чья-то неудачная шутка. Просто по фактам. Во-первых, стадион «Безиград» находится на реконструкции и играть там в футбол невозможно. Во-вторых, судья Херберт Фандель родился 9 марта 1964 года, а это значит, что ему уже есть 45 лет и он по нормам ФИФА не может судить матчи подобного уровня. Ну и в-третьих и в главных, 4 декабря состоится жеребьевка чемпионата мира-2010. Все. Просто все.

Но кто-то ведь должен быть наказан за то, что нас не будет на чемпионате мира, в России же живем! Судейство действительно было ужасным, Хауге принимал неправильные решения, повлиявшие на результат матча. Он раскаивался и извинялся, но уже после игры, этим самым, еще больше выводя из себя российских болельщиков. Но, по тем же нормам ФИФА переигровки матчей из-за судейских ошибок невозможны. На этом тоже ставим точку.

Теперь о том самом ноже, брошенном с трибуны и упавшем в сантиметрах от Игоря Акинфеева. Дело пятое, попал он в нашего вратаря или нет, здесь важен сам факт, который зафиксирован в протоколе. Вот здесь как раз момент очень тонкий. Что это такое? Значит, в него могли бы таким же образом кинуть, скажем, топор. И могли попасть, кстати. Следовательно, организация безопасности на матче не соответствовала статусу встречи. И команде-хозяйке должно быть засчитано техническое поражение 0:3.

Но самое важное, что возмутило лично меня до глубины души. Почему всем этим занимаются простые болельщики, почему они пишут письма в ФИФА, чем занимается в этой ситуации РФС?

Точку во всем этом ставить рано. Вчера вечером на сайте ФИФА появилась информация, что 2 декабря в Кейптауне Федерация собирает еще одно чрезвычайное заседание, на котором одной из потенциальных тем может стать, что бы вы думали? Конечно же, матч России против Словении.

Артур ЕНИКЕЕВ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2