news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Татнефть" в состоянии и далее привлекать существенные займы

Заимствования в отношении активов и доходности компании находятся в приемлемых для кредиторов уровнях.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Международный кредит на сумму 1,5 млрд долларов, договор о получении которого "Татнефтью" был подписан сегодня в Казани, позволит реализовать первый этап проекта комплекса нефтепереработки и нефтехимии «ТАНЕКО» в Нижнекамске – строительство завода первичной переработки нефти. Об этом сообщил генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов на церемонии подписания договора.

В дальнейшем будут построены производства, предусматривающие повышение глубины переработки нефти с выпуском продукции, соответствующей всем международным стандартам, в том числе в сфере экологии. "Татнефть" и впредь будет демонстрировать преданность требованиям прозрачности и открытости, последовательно соблюдать финансовые обязательства, заявил Шафагат Тахаутдинов.

Сопредседатель группы структурного финансирования банка "WestLB" Кай Хенкель, подписавший договор от имени синдиката, напомнил, что переговоры о кредите начались в разгар мирового финансового кризиса и несмотря на сложные обстоятельства привели к успеху. Это стало возможным в немалой степени благодаря поддержке со стороны руководства Татарстана и профессионализму команды "Татнефти", отметил банкир.

Управляющий директор банка по нефти и газу "Unicredit" Мартин Вюрт назвал сделку вехой, знаковым событием для Татарстана и "Татнефти". Это - демонстрация инвестиционной привлекательности республики и возможности для хорошего размещения банковских средств, считает Мартин Вюрт. Он выразил надежду на участие в новых "хороших проектах".

Как сообщил корреспонденту ИА "Татар-информ" представитель "Татнефти", компания в состоянии и далее привлекать существенные средства, в том числе на банковском рынке. Существующие ее заимствования, с учетом подписанного сегодня кредита, в отношении активов и доходности компании находятся в приемлемых для кредиторов уровнях. Новый кредит полностью покрывает потребности в реализации первого этапа "ТАНЕКО" – НПЗ на 7 млн. тонн нефти. Деньги будут выбираться траншами по мере потребности до лета 2010 года.


Напомним, недавно принято решение об удвоении первоначально запланированной мощности «ТАНЕКО» по переработке нефти - с 7 млн. до 14 млн. тонн в год. Проект уникален для России и постсоветского пространства: последний завод такого масштаба был создан 20 лет назад. Уникальность его также в том, что это будет комплекс заводов глубокой (96,9 процента) переработки сырья. Реализуется проект в 3 этапа: нефтеперерабатывающий завод, завод глубокой переработки нефти, нефтехимические производства. Комплекс будет производить около 20 видов продуктов переработки нефти - от моторного топлива до нефтехимического сырья.

К активизации деятельности в этом направлении руководителей Татарстана и компанию «Татнефть» побудило планирующееся введение «банка качества» на магистральных нефтепроводах России, необходимое для улучшения состава экспортируемого сырья. В Татарстане же высокосернистая нефть составляет около половины объема добычи «черного золота». Кроме того, реализация проекта также соответствует провозглашенной руководством страны политики по увеличению внутреннего потребления нефти и качества производимых нефтепродуктов, которые страна должна поставлять на экспорт вместо сырья.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2