news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В галерее «Хазинэ» откроется выставка Байназара Альменова

Выставка будет посвящена 100-летию со дня рождения мастера.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Завтра в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится открытие выставки Байназара Альменова «С временем в сердце». Выставка будет посвящена 100-летию со дня рождения мастера. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ.

В экспозиции будет представлено более 250 работ: графика, шаржи, плакаты, иллюстрации к произведениям Габдуллы Тукая. Основная тематика произведений Альменова – портреты известных классиков татарской литературы Г.Тукая, Ш.Камала, К.Насыри.

График, заслуженный деятель искусств ТАССР Байназар Мустафьевич Альменов родился 14 августа 1909 г. в деревне Кзыл-Мечеть Оренбургской области, в семье потомственных кузнецов и ювелиров, работавших в традиционной татарской технике чернения по серебру.

Б.М.Альменов сыграл видную роль в развитии татарской книжной графики и политического плаката – и как художник, и как организатор, сплотивший в 1940-е гг. целый творческий коллектив при Графическом бюро (позднее – при художественной редакции) Татарского книжного издательства. Он – один из ведущих мастеров в области книжной графики. Художник проиллюстрировал роман Ш.Камала «Перед рассветом», повесть «Чайки», его рассказы «Увядший цветок», «В поисках счастья», «Пробуждение» и др. С 1936 г. работает над иллюстрациями к произведениям Г.Тукая. Б.Альменов оформил более 300 книг, среди которых – произведения татарского фольклора и литературы, учебники.

В годы Великой Отечественной войны Б.Альменов был одним из первых татарских художников, создавших антифашистские агитационные плакаты. Он работал и в области станковой живописи, был автором жанровых композиций, пейзажей и портретов тушью, гуашью, акварелью. Мастер психологического портрета, он создал обширную галерею образов деятелей татарской культуры: Ш.Камала, Дж.Файзи, С.Сайдашева, Н.Арсланова, Н.Даули, С.Хакима, Р.Файзуллина, Р.Кутуя; на основе документальных материалов – К.Насыри, Ф.Амирхана и др.

Б.М.Альменов скончался 31 октября 1976 г.
***Н 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2