news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В нижегородских школах в 2010 году будет возрождена система ГТО

Она призвана улучшить здоровье школьников.

(Нижний Новгород, 24 ноября, «Татар-информ», Константин Барановский). В нижегородских школах начнется возрождение системы ГТО, сообщила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева.

«Система ГТО, которая была в советских школах, выполняла очень важную задачу физического воспитания детей и подростков. Само название – «Готов к труду и обороне» точно и верно отражало государственную политику в отношении здоровья подрастающего поколения. С 2010 года мы начнем возрождать эту систему в нижегородских школах. Первоначально сдать нормативы ГТО можно будет на добровольной основе, а в дальнейшем они станут обязательной составной частью региональной программы образования. За выполнение нормативов по бегу, плаванию, подтягиванию на перекладине и другим дисциплинам будут выдаваться специальные знаки отличия, носить которые всегда было почетно», - заявила Ольга Сысоева.

Она аргументировала необходимость возврата ГТО состоянием здоровья большинства школьников. «Лишь 10 процентов детей заканчивают школу абсолютно здоровыми. Эту ситуацию нужно в корне изменить. Возможно, часть нормативов советской системы ГТО придется пересмотреть в сторону уменьшения. Безусловно, это сложно считать поводом для гордости, но начинать эту работу необходимо», - сказала Ольга Сысоева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2