news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Избитый в армии солдат из Зеленодольска скончался на руках матери

Военные следователи уже направили обвинительное заключение в отношении одного из сослуживцев погибшего для утверждения прокурору.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). 23-летний житель Зеленодольска Дмитрий Казаков, комиссованный из рядов Вооруженных Сил с опухолью мозга, умер.  Это случилось с 19 на 20 ноября. На следующий день молодого человека похоронили.

В течение года мать боролась за жизнь сына: 5 месяцев парень пробыл в военном госпитале Санкт-Петербурга, а потом постоянно находился под наблюдением татарстанских врачей.

Как стало известно правозащитникам, военно-следственный отдел СКП РФ по Борзинскому гарнизону (Забайкальский край) Сибирского военного округа направил обвинительное заключение в отношении рядового Николая Томиловича для утверждения прокурору. Сам обвиняемый полностью признал свою вину, отмечают следователи. Дело же рядового Дениса Салдаева, призванного из Нижнекамска, выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с его розыском.

Молодые люди обвиняются в неоднократном избиении Дмитрия Казакова осенью 2008 года, а Салдаеву также инкриминируется и вымогательство с применением насилия. По версии следствия, рядовой требовал от парня телефонные карточки.

Интересы потерпевшей стороны представляют Казанский и Забайкальский правозащитные центры.

Приказом командира войсковой части 06705 4-м офицерам объявлены строгие выговоры - за то, что они "не поддерживали воинскую дисциплину и высокое морально-психологическое состояние солдат".

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2