news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мать утонувшей девочки взыскала 700 тысяч рублей с детского лагеря

Верховный суд Татарстана оставил в силе решение районного суда Казани, оценившего в такую сумму нравственные страдания матери 11-летней Ани Дмитриевой.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Сегодня Верховный суд Татарстана оставил в силе решение Кировского районного суда Казани, оценившего в 700 тыс. рублей нравственные страдания матери 11-летней Ани Дмитриевой. Решение суда с сегодняшнего дня считается вступившим в законную силу.

Напомним, что трагедия произошла в июле прошлого года. 11-летняя Аня Дмитриева утонула в озере, находящемся за пределами детского лагеря «Заречье».

Комиссия исполкома Казани, проводившая проверку по факту трагедии, выявила грубые нарушения инструкций по технике безопасности и правил внутреннего распорядка со стороны администрации лагеря. Согласно акту проверки, был нарушен запрет на купание детей в водоемах. Кроме того, руководство "Заречья" не поставило в известность о массовом купании ребят спасателей озера "Изумрудное" и сотрудников МЧС.

Юристы Казанского правозащитного центра, представляющие интересы потерпевшей стороны, направили от имени матери девочки исковое заявление о компенсации морального вреда в размере 2,5 миллионов рублей.

9 октября Кировский районный суд Казани частично удовлетворил иск: Суд постановил взыскать 700 тысяч рублей с Казанского молодежного центра имени Гайдара, на балансе которого находится оздоровительный лагерь.

Стоит отметить, что наказание за гибель Ани Дмитриевой так пока никто и не понес. По информации казанских правозащитников, в ближайшее время в том же Кировском райсуде должно возобновиться судебное разбирательство в отношении заместителя начальника детского лагеря Гульнары Меркуловой. Именно ее обвиняют в халатности, повлекшей смерть девочки.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2