news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанских автоперевозчиков проверила прокуратура

Предприятия не платят за негативное воздействие на окружающую среду и не имеют проектов санитарно-защитных зон.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Транспортные предприятия столицы Татарстана проверены Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил помощник прокурора Раят Зайнуллин.

В их числе - ОАО «КПОПАТП №5», ОАО «КПАТП №1», МУП «ПАТП №2», МУП «ПАТП №4», ЗАО «КПОГАТ №3» и ООО «КПАТП №9». Ни у одного из этих предприятий нет предусмотренных законодательством проектов санитарно-защитных зон, а также санитарно-эпидемиологических заключений по ним. Это – прямое нарушение федерального закона об охране атмосферного воздуха и соответствующих санитарных норм и правил. Тем самым нарушаются и конституционные права на благоприятную окружающую среду проживающих рядом граждан.

И это еще не все. У ряда предприятий на сегодняшний день имеется задолженность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.

«По результатам проверок в адрес руководителей предприятий внесены представления с требованием об устранении нарушений действующего законодательства, виновные в допущенных нарушениях лица привлечены к административной ответственности», - отметил Раят Зайнуллин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2