news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депрессия так же смертельна, как и курение, выяснили психологи

Депрессия является таким же сильным фактором риска смерти, как и курение.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Депрессия является таким же сильным фактором риска смерти, как и курение. Используя базу данных обследования более 60 тыс. человек, клиницисты Университета Бергена (Норвегия) и Института психиатрии при Королевском колледже Лондона (Великобритания) обнаружили, что в течение 4 лет после проведения исследования риск смерти у людей с депрессией был увеличен в такой же мере, как и у курильщиков.

«В отличие от курения, мы не знаем причинных связей между смертностью и депрессией, - сказал доктор Роберт Стюарт, - но ассоциация была достаточно явной и сохранялась даже после корректировки многих других факторов».

Однако медики с удивлением зафиксировали, что комбинация диагноза депрессии и тревожности наоборот снижала риск смерти по сравнению с одной депрессией. Терапевты полагают, что небольшие уровни тревоги не вредят здоровью. Люди с хроническими симптомами тревоги более уязвимы к сердечно-сосудистым болезням и другим проблемам со здоровьем из-за испытываемого стресса. Кроме того, рассуждают специалисты, люди с депрессией могут реже обращаться за медицинской помощью в отличие от людей с синдромом повышенной тревожности. Врачи считают, что лечение как депрессии, так и тревожности требует гораздо больше внимания, поскольку люди с такими расстройствами психики подвергаются серьезным рискам для здоровья, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2