news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области предлагают добывать алмазы, цементное сырье и пресную воду

На территории Псковской области предварительные исследования были проведены в70-80 годах прошлого века.

(Псков, 22 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковском регионе к изучению предлагается Мишиногорская площадь Гдовского района, как потенциальное месторождение алмазов, Туготинская площадь Порховского района, как месторождение цементного сырья, а также площадь близ города Опочка как месторождение подземных пресных вод. 

Как сообщили корреспонденту агентства в госкомитете по природопользованию и охране окружающей среды, наличие перспективных участков на территории региона подтвердил директор ГГП «Севзапгеология» Александр Луханин  в Санкт-Петербурге на заседании Горного Совета Северо-Западного федерального округа, посвященном вопросу перспектив геологоразведочных работ в Ленинградской, Псковской, Новгородской и Вологодской областях.


На перспективных площадях Гдовского, Порховского и Опочецкого районов предварительные обследования проведены еще в 70-80-х годах прошлого века в рамках реализации Плана изучения Северо-Запада России.  Мишиногорская площадь, площадью 7 700 кв. км, расположена в сочленении Балтийского щита и Русской платформы, в пределах так называемой Чудско-Псковской структурной зоны, отделяющей Новгородский массив от расположенного западнее в северной части области в 22 км к юго-востоку от Гдова (район Мишина Гора), в отложениях среднего девона установлено и изучено скважинами своеобразная структура, представленная брекчией. На данной территории были выявлены группы и ареалы локальных аномалий магнитного склонения, шлиховые ореолы и отдельные находки пиропа и других минералов-спутников алмазов, комплексные геохимические (литохимические и гидрохимические) ореолы с повышенными содержаниями Сr, Ni, Тi, Со и V,  система продольных (северо-западных) и поперечных (северо-восточных) дизьюнктивных нарушений, которые рассматриваются как индикаторы возможной алмазоносности данной площади.
Туготинская площадь в Порховском районе Псковской области предлагается для проведения поисковых работ на предмет оценки известняков на цементное сырье.
Среди рекомендованных площадей для проведения поисково-оценочных работ с целью поиска подземных пресных вод для организации подземного водозабора также была отмечена площадь близ города Опочка. Обследование последнего объекта уже проводится, на эти цели выделено федеральное финансирование. Так, в текущем году на обследование будет потрачено 3 млн. руб., на 2010 год запланировано 4 млн. руб.


Принятие решений по предоставлению права недропользования с целью геологического изучения и последующей добычи коренных алмазов на Мишиногорской площади, цементного сырья на Туготинской площади в Порховском районе и подземных пресных вод в городе Опочке находятся в компетенции Федерального агентства по недропользованию.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2