news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Румынии пройдут выборы президента

На высший пост в государстве претендуют 12 человек.

 

(Казань, 22 ноября, "Татар-информ"). Сегодня, в воскресенье, в Румынии пройдут выборы президента. На высший пост в государстве претендуют 12 человек, передают vesti.ru. Однако, как свидетельствуют предвыборные опросы, симпатии 18-миллионного электората разделились между действующим президентом страны Траяном Бэсеску, председателем Сената и лидером Социал-демократической партии Мирчей Джоанэ, а также главой Национал-либеральной партии Крином Антонеску.

Рейтинг Бэсеску и Джоанэ составляет 30 - 33 процента, при этом отмечается некоторый перевес в пользу Басэску. По мнению экспертов, во второй тур, скорее всего, выйдут Бэсеску и Джоанэ.

В пятницу вечером трое фаворитов президентской гонки приняли участие в теледебатах, прямую трансляцию которых вели ведущие каналы страны. Для участия в дебатах, которые проходили в здании парламента Румынии, собрались ведущие политики, политологи и журналисты. Участники теледебатов обвиняли своих оппонентов в коррупции, некомпетентности, пытаясь переложить друг на друга ответственность за непростую ситуацию, сложившуюся в стране. Последние два месяца Румынию сотрясали мощнейшие за последние десятилетия забастовки. В сентябре текущего года 800 тысяч учителей, полицейских, врачей и других государственных служащих прекратили работу, чтобы продемонстрировать свое несогласие с "политикой затягивания поясов", рекомендованной правительству Международным валютным фондом.

Предвыборную кампанию обострил и затяжной политический кризис, разразившийся в октябре текущего года после того, как парламент вынес вотум недоверия и отправил в отставку коалиционное правительство Эмиля Бока. Новый кабинет так и не появился, так как депутаты парламента отвергают предложенных Траяном Бэсеску кандидатов на пост премьера.

Нынешние выборы впервые в истории посткоммунистической Румынии проходят отдельно от парламентских, поскольку срок президентского мандата был увеличен до пяти лет. Вместе с выборами президента страны пройдет и референдум о реформировании и преобразовании парламента. Его предложил действующий президент Бэсеску с целью сформировать однопалатный парламент в составе 300 депутатов вместо двухпалатного, насчитывающего около 500 депутатов и сенаторов. Этот шаг вызвал резкую критику со стороны ведущих партий Румынии, напоминает ИТАР-ТАСС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2