16+

Мы – «Рубин», и нас не остановить. Не остановить!

Минуты счастья

«Рубин» - чемпион! Это уже второй год - чистая правда, а не просто заезженная кричалка. «Рубин» не остановить. В голове еще не образовалось органичная картина произошедшего, есть только обрывки, мозаика.

…В этом сезоне равных «Рубину» в чемпионате просто нет. В игре с «Зенитом» нужна жирная точка, а лучше эффектный восклицательный знак. Судьба чемпионства в наших руках. За матчем «Спартака» с ЦСКА последим в случае необходимости.

…В 13.30 к стадиону подплывает внушительный десант фанатов «Зенита», питерцы заявили 3000 человек. Но нас-то сегодня 22 тысячи. Дома играем. Шумовая поддержка что надо.

…«Рубин» атакует с первых минут. Опасно лупят Калешин и Нобоа, активен Рязанцев, неудержим Карадениз, великолепен Бухаров. Отсутствие Домингеса и не заметно вовсе. Вот-вот забьем….
…«Зенита» на поле не видно. Гости постоянно фолят, хозяева злятся, судья успокаивает игроков, время от времени показывая им желтый прямоугольник. О-о-о-о…. Это уже ни в какие ворота не лезет, Малафеев грубо врезается в лицо Бухарова - и только горчичник! Судья-то - Колобаев из Москвы, а не скандинав Хауге.

…Получив помощь врачей на бровке, Бухаров рвется в бой. Александр получает шанс отомстить делом. Прорывается сквозь оборону, не обращая внимания на задержки и удары по ногам, проталкивает мяч мимо вратаря, и из последних сил, теряя равновесие, наносит удар…. Но Ломбертс успевает вынести мяч с ленточки. Стадион в едином порыве разочарованно выдыхает.

…«Зенит» понемногу приходит в себя. Рыжиков накрывает удар Быстрова в дальнем углу. Диктор объявляет, что «Спартак» повел 0:1.Эх, не катастрофа конечно, но факт совсем неприятный. Нервы на пределе. Очередная стычка. Срывается Семак, крайне редкая картина, кто-то довел капитана. Футболисты толкаются минуты три. Уже концовка первого тайма, мысли о перерыве.

…Курбан Бердыев тоже весь на нервах. Резко встает со своего места и направляется в раздевалку. Диктор отводит душу, Дзагоев сравнял счет – 1:1. Есть. И тренер «Рубина» еще сильнее сжимает в кулаке четки.

…В перерыве активно разминается Петр Быстров, полностью восстановившийся после недуга и жаждущий помочь команде. Он заменит Касаева.

…Второй тайм – копия первого. «Рубин» давит, «Зенит» фолит и отбивается, арбитр все прощает. Бухаров, словно на речном трамвайчике, прогулялся по обороне питерцев, обыграв по пути 4 оппонентов. Вошел в штрафную, где его завалили. Судья рядом, он все видит. Пенальти? Нет, симуляция. Без комментариев.

…Как же хорошо попал в игру Быстров! Он просто везде, слева, справа, по центру, обыгрывает, отдает, бьет. Партнеры чувствуют, что у Петра идет, и доверяют ему. Даже Ансалди по указу Бердыева уступает Быстрову все стандарты. Штрафной, до ворот метров 27. Быстров бьет, и над Центральным раздается глухой звон – перекладина.

…В нескончаемом шуме трибун неожиданно раздается душераздирающий крик какого-то мужика. Что там? Забил ЦСКА! Через мгновение диктор доводит новость до всех. На трибунах экстаз. Тут и там слышится: «Матчи параллельные, но там на пару минут попозже начли». Разберемся.

…А что у нас? 61-я минута, и Бухаров мог все решить. Ну как так? Как так? С 5 метров форвард запустил мяч в трибуну – моментище! Малафеев выручает «Зенит» еще пару раз. Ворота словно заколдованы.

…Да тут еще и Веллитон сравнивает счет в матче «Спартак» - ЦСКА. Ком в горле. У всех болельщиков уже в телефонной книге найдены контакты, которые информируют о развитии в московском триллере. Да еще и эта мерзкая погода. Уже давно не осень, но пока и не зима толком... Неужели праздник откладывается?

…Нет. Только не в этот раз! Все тот же мужик из 7-го сектора орет еще проникновенней, чем в прошлый раз: «ЦСКА 3:2». На фанатской трибуне вспыхивают файеры. По секторам катится не волна, а цунами. Рубин без пяти минут чемпион.

…57, 58, 59. Все! 0:0, но это уже не важно. Обезумевший от счастья Бердыев несется на поле. Фотографы, поскальзываясь, пытаются успеть заснять хоть что-то. Домингес, облаченный в «гражданское», прокатывается по сырому газону на груди.

...Начинается безумие. Круги почета, бросание футболок на трибуны. Футболисты подбрасывают в воздух своего тренера, а затем и президента клуба под бессмертные звуки «We Are The Champions» группы «Queen». И фото под плакатом «Рубин – чемпион России-2009».

…Захожу в вагон метро. А там хором: «Мы – «Рубин», и нас не остановить. Не остановить». Вот они, минуты счастья.