news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: «Ни один вуз РТ не должен остаться в стороне от поискового движения»

В настоящее время ведется работа по созданию поисковых отрядов в ТИСБИ и ИЭУП.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В скором времени у ТИСБИ и ИЭУП появятся свои поисковые отряды, из числа студентов этих вузов. В настоящее время ведется активная работа по подбору руководителей и наставников новых отрядов, сообщил сегодня на встрече с первым вице-премьером РТ Равилем Муратовым в Доме Правительства РТ руководитель студенческого объединения поисковых отрядов «Объединение «Отечество» РТ Тимур Камалетдинов.

По его словам, сеть студенческих поисковых отрядов в республике расширяется. В 2007 году в рамках «Объединения «Отечество» РТ было создано Объединение студенческих поисковых отрядов. Благодаря работе ребят-активистов были найдены люди, которые хотели бы и могут заниматься в своих вузах развитием такого сложного, но нужного направления в военно-патриотическом воспитании, как поисковые отряды.

В 2007 году были созданы поисковые отряды «Скиф» (ТГГПУ), «Химики» (КХТИ), а в 2008 году появился поисковый отряд на базе автотранспортного техникума «Авангард».

«У нас сформирована программа для обучения новых отрядов и членов студенческого поискового движения, а также разработана программа мероприятий на 2010-2011 годы. Имеется и план мероприятий, приуроченных к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне», - сказал Тимур Камалетдинов.

Основной проблемой поисковиков, по его словам, является отсутствие поддержки со стороны администрации вузов. Пока своих студентов-поисковиков максимально поддерживает (это касается не только полной финансовой поддержки экспедиций, но и всевозможных не материальных поощрений) руководство только двух вузов - КГТУ им.Туполева и КГУ.

«Нам хотелось бы, чтобы вузы взяли пример с КАИ и не только материально поддерживали своих учащихся, что тоже очень важно для студентов, но и помогали студентам-поисковикам в учебе. Это является большим стимулом для работы студентов в поисковых отрядах. Администрации вузов должны ценить этих людей и прославлять в рамках вуза, как это делается с теми же танцевальными коллективами», - считает Тимур Камалетдинов.

Равиль Муратов поддержал выступление молодого человека и сказал, что эту работу нужно проводить масштабнее. «Ни один вуз не должен остаться в стороне от этого дела. Нужно провести встречу с ректорами вузов и директорами ссузов и найти эффективные способы решения возникших вопросов. Эта проблема не должна оставить равнодушной никого. Память порождает любовь к своей родине, а в совокупности - дает ощущение сплоченности и единства – это то, что мы называем патриотизмом», - сказал он.

К этой работе первый вице-премьер РТ также просил поключиться и РОСТО (ДОСААФ) РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2