16+

«Ак Барс» одержал четвертую победу подряд

Переживающая период безденежья тольяттинская «Лада» не смогла оказать серьезного сопротивления обладателям Кубка Гагарина.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал четвертую подряд победу в матче Континентальной хоккейной лиги. Казанцы в «Татнефть-арене» обыграли тольяттинскую «Ладу» со счетом 4:1.

«Лада» переживает непростые для себя времена – в отсутствие главного спонсора у клуба не хватает денег, чтобы выдать зарплату игрокам, ведущие хоккеисты уходят из команды. Недавно в Казань из Тольятти перебрался Степан Захарчук – вырученные за него клубом деньги должны были помочь «Ладе» протянуть еще немного. И вот уже Захарчук вышел на лед в матче против своей бывшей команды, игроки которой, кстати, продолжают нести на свитерах эмблему практически бросившего клуб «АвтоВАЗа».

Несмотря на безденежье, «Лада» до последнего времени была опасным соперником для любого клуба – совсем недавно жертвой упорства тольяттинских хоккеистов пали столичные динамовцы. Но в Казань гости приехали уже без своего главного тренера – Петр Воробьев лег в больницу с проблемами с сердцем. И в «Татнефть-арене» «Лада» не смогла ничего противопоставить набравшему ход «Ак Барсу».

Справедливости ради стоит отметить, что все-таки в матче не «Лада» проиграла», а «Ак Барс» победил. Игру казанцам сделало первое звено, выходившее на лед в измененном составе – травмированного Алексея Терещенко заменил Нико Капанен. Это, однако, совсем не помешало лидерам выдать отличный матч.

Примечательно, что если в предыдущих встречах «барсы» часто не могли забить в «стопроцентных» ситуациях, то в игре с «Ладой» для взятии ворот казанским хоккеистам хватало «полумоментов». Ничто не предвещало опасности для гостей на 12-й минуте матча кроме того, что шайбой владел Данис Зарипов. Нападающий хозяев, казалось, лишь старался сохранить шайбу под прессингом защитника, но неожиданно он бросил с разворота, и шайба оказалась в сетке.

И вторая шайба влетела в ворота «Лады» не в результате долгого розыгрыша – для гола хватило всего 38 секунд второго периода. Алексей Морозов бросил по воротам, голкипер гостей Алексей Семенов шайбу отбил в сторону, и тут же Данис Зарипов «добавил» - 2:0.

Третий гол «Ак Барса» стал результатом реализации большинства в исполнении все той же первой тройки нападения. Конечно вратарь гостей играл сегодня не блестяще – наверняка болельщики тольяттинцев с ностальгией вспоминали покинувшего команду на днях Василия Кошечкина. Но и «барсы» не расходовали моменты понапрасну – Нико Капанен успешно сыграл на добивании после попыток бросить по воротам его партнеров по звену. А еще через 2 минуты счет стал уже 4:0 – впервые в матче гол забили не «Морозов и Ко», а четвертое звено. После этого «Лада» взяла таймаут и сменила вратаря.

Вторую половину матча голкипер Алексей Анисимов провел «насухо», а вот «барсы» «сберечь» своего вратаря не смогли. Гол Марата Калимулина стал заслуженной наградой «Ладе» за нежелание сдаваться даже в такой непростой ситуации и спас гостей от разгрома.

Для «Ак Барса» победа над «Ладой» стала уже четвертой подряд. 22 ноября казанцы сыграют в гостях с «Нефтехимиком», а еще через 2 дня «барсам» предстоит новая встреча с тольяттинской командой – на этот раз в гостях.

«Ак Барс» - «Лада» (Тольятти) - 4:1 (1:0, 3:0, 0:1).
Зарипов, 11.49 (1:0). Зарипов (Никулин), 20.38 (2:0). Капанен (Первышин, Морозов), 28.10 (3:0 - бол.). Обухов (Панин, Емелин), 30.45 (4:0). Калимулин (Панов), 52.16 (4:1).
Вратари: Галимов - Семенов (Анисимов, 30.45).