news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В "Хазинэ" открылась выставка Рустема и Марии Кильдибековых

Открытие состоялось в юбилейный для Рустема Ахметовича год – в 2009-м ему исполнилось 75 лет.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В Национальной художественной галерее «Хазинэ» сегодня открылась выставка работ супругов Рустема и Марии Кильдибековых. Открытие состоялось в юбилейный для Рустема Ахметовича год – в 2009-м ему исполнилось 75 лет.

Рустем Кильдибеков – народный художник РТ, заслуженный деятель искусств РТ, живописец, график, монументалист – родился в 1934 году в Казани. Окончил КХУ (1954), Львовский институт прикладного и декоративного искусства (1960). Художник многогранного таланта, нашедшего воплощение во многих видах и жанрах искусства. Поворотным моментом для монументально-декоративной живописи Татарстана стали работы мастера в 70-х гг. ХХ века. К какой бы теме не обращался художник – к духовным традициям народа, к образам Тукая и лирической поэтике его произведений, к трагическим страницам истории – Рустем Ахметович создает яркое, уникальное, самобытное произведение. Так говорят о нем искусствоведы. В каждой картине, созданной Кильдибековым, чувствуются душевность и доброта, но сочетаются они непременно с грустью. У героев его произведений – глубокие глаза, которые много могут рассказать тому, кто задержит свой взгляд на картине.

На выставке есть и портрет супруги Рустема Ахметовича – Марии Семеновны. Сегодня на открытии выставки художник признался, что когда-то она была самой красивой девушкой в институте. С картины она смотрит теми же глазами, что и сейчас. В облике этой женщины чувствуются мягкость, нежность, в глазах – бархат. И они остаются с ней по сей день.

Мария Семеновна – и сама известный в Татарстане мастер. Она – заслуженный деятель искусств РТ, художник декоративно-прикладного искусства – родилась в 1932 году в Одессе. Окончила Львовский институт прикладного и декоративного искусства (1956) – там с мужем они и познакомились. С 1974 года – руководитель творческой мастерской гобелена и секции декоративно-прикладного искусства в Художественном фонде РТ. Долгое время она была единственной мастерицей, которая имела специальное образование и владела сложной техникой ручного паласного ткачества. Произведения Марии Семеновны отличаются совершенством и тщательностью добротного исполнения, живой фантазией и строгим вкусом в выявлении декоративных качеств материала, в колорите. Они напоминают восточные ковры, которые осенью прошлого года выставлялись в «Хазинэ» – это была коллекция древних шедевров мусульманского искусства. Что-то похожее чувствуется в символике и технике Марии Кильдибековой. Мне, например, особенно понравилась ее «Су анасы» - в этой работе особенно отчетливо видна выполнившая ее женская рука. Тона – мягкие, сине-белые, они дарят ощущение уюта.

На открытии выставки сегодня собрались как чиновники – приветствовал гостей первый заместитель министра культуры РТ Айдар Гайнутдинов, – так и друзья семьи Кильдибековых, их коллеги. Атмосфера была очень теплой, благоприятствующей спокойному просмотру и анализу работ. Авторам же сегодня все желали как можно больше здоровья и сил. Они же в свою очередь обещали отметить в «Хазинэ» 80-летие Рустема Ахметовича. Будем ждать – ведь у почитателей таланта автора есть уверенность: через 5 лет ему снова будет, что сказать. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2