news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел I съезд предпринимателей текстильной и легкой промышленности РТ

Организаторами мероприятиями выступили Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности РТ и Минпромторг РТ.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в бизнес-центре ОАО «Казанская ярмарка» состоялся I съезд предпринимателей текстильной и легкой промышленности РТ, организованный Союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности РТ и Министерством промышленности и торговли РТ.

Участниками съезда стали руководители предприятий легкой промышленности РТ, представители министерств и ведомств РТ и РФ, сотрудники ассоциаций и ведущих научных и учебных организаций, представители деловых кругов, руководители муниципальных образований республики и др.

Основная цель съезда – консолидация усилий предпринимателей и специалистов текстильной и легкой промышленности РТ, направленных на дальнейший подъем и развитие текстильной и легкой промышленности в Татарстане, осуществление социально-ориентированной экономической политики в области текстильной и легкой промышленности.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, выступая перед участниками съезда, зачитал приветствие Премьер-министра РТ Рустама Минниханова. Как сказано в обращении, участникам съезда предстоит рассмотреть актуальные вопросы и перспективы развития текстильной и легкой промышленности в рамках принятой в РФ стратегии развития этих отраслей до 2020 года. Участники съезда должны определить роль вновь образованного Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности РТ.

Р.Минниханов считает, что объединение усилий предприятий легкой и текстильной промышленности и индивидуальных предпринимателей чрезвычайно важно. Премьер-министр выразил надежду, что в ходе съезда будут затронуты вопросы технической модернизации отрасли, внедрения инновационных технологий, совершенствования инфраструктуры, создания благоприятного инвестиционного климата. Проведение съезда будет способствовать подъему и развитию этих отраслей, более тесной кооперации их с торговыми организациями. Р.Минниханов пожелал участникам съезда плодотворной работы.

От себя А.Шафигуллин добавил, что текстильная и легкая промышленность ранее не развивались в силу экономических причин. Однако финансово-экономический кризис показал, что товары легкой и текстильной промышленности наиболее востребованы. А.Шафигуллин назвал эти отрасли антикризисными, поскольку они позволяют трудоустраивать людей. Дальнейший подъем в развитии отраслей позволит создать новые рабочие места.

А.Шафигуллин акцентировал внимание на том, что татарстанские производители товаров легкой и текстильной промышленности вполне могут конкурировать со своими зарубежными коллегами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2