news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточники избрали кандидатов в состав Общественной палаты Российской Федерации

Больше всего кандидатов – три человека – предложил Приморский край.

(Хабаровск, 20 ноября, «Татар-информ», Алексей Минин). Сегодня в Хабаровске состоялась конференция представителей общественных объединений субъектов Российской Федерации Дальнего Востока по выборам кандидатов в состав Общественной палаты Российской Федерации. Итогом стало избрание 13 кандидатов.

В конференции приняли участие 147 делегатов от общественных организаций всех субъектов ДФО, а также члены Общественной палаты России. Больше всего кандидатов – три человека – предложил Приморский край, Хабаровский край и Амурская область - по два, остальные края и области Дальнего Востока - по одному кандидату.

Именно такое неравенство вызвало непонимание некоторых участников конференции. Так, представитель Магаданской области заметил, что их область ничуть не хуже Хабаровского края или Приморья, несмотря на различия в размерах субъектов. «Поэтому, давайте будем выбирать не целым списком, а отдельно, чтобы получилось по одному от каждого субъекта, как это было в прошлый раз», - сказал он, добавив, что в противном случае некоторые регионы будут в проигрыше.

Однако ему возразила делегат от Амурской области. «Мы у себя в регионах проголосовали именно за то или иное количество человек и за каждого отдельно. Зачем же мы сейчас будем пересматривать этот список и менять порядок избрания», - сказала она. В итоге почти единогласно, при одном голосе «против», все 13 кандидатов были утверждены.

В соответствии с законом Российской Федерации от 4 апреля 2005 г. «Об Общественной палате Российской Федерации», ее состав обновляется каждые два года. Общественная палата способствует взаимодействию граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики. В настоящее время формируется третий состав Общественной палаты России.

Общественная палата Российской Федерации состоит из 126 членов. Ее формирование проходит в три этапа: первых 42 членов палаты назначает Президент России, затем они выбирают еще 42 представителей от общероссийских общественных организаций. На третьем этапе представители региональных и межрегиональных общественных объединений выдвигают свои кандидатуры, которые принимаются уже утвержденными ранее двумя третями состава палаты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2