news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «ТАНЕКО» водружена гигантская вакуумная колонна

Для этого в Германии изготовили кран грузоподъемностью 750 тонн.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). На строящемся в Нижнекамске комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» проведена сложнейшая операция по монтажу 362-тонной вакуумной колонны высотой 43,1 метра. Оборудование, изготовленное в ОАО "Волгограднефтемаш", было доставлено в Нижнекамск в июне текущего года. Незаурядные габариты и вес колонны не позволили установить ее с помощью обычных технических средств. Для этого потребовался гигантский кран грузоподъемностью 750 тонн, который был специально изготовлен немецкой компанией "Liebherr". Сегодня в России имеется всего 3 таких машины.

Непосредственное участие в подъеме колонны принимал еще один кран – грузоподъемностью 350 тонн. Два 100-тонника были задействованы на вспомогательных работах. Вся операция по переносу и установке колонны заняла около 4 часов.

Колонна является основной составляющей установки первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-7 и предназначена для вакуумной перегонки мазута с получением из него дизельного топлива, вакуумного газойля и гудрона. Вакуумный газойль в свою очередь станет сырьем для процесса гидрокрекинга, нацеленного на получение дистиллятов – нафты, керосина и дизельного топлива, соответствующего экологическому стандарту «Евро-5». Остаток гидрокрекинга будет перерабатываться в высококачественные базовые масла. Гудрон будет использоваться для вторичных процессов переработки. Таким образом, вакуумная колонна станет промежуточным звеном в технологической схеме проекта и обеспечит повышение глубины переработки нефти.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2