news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор лицея им.Лобачевского при КГУ привлечена к дисциплинарной ответственности

Родителей учащихся лицея обязывали вносить «добровольные» пожертвования на организацию музея в лицее.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Директор лицея им.Лобачевского при КГУ привлечена к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства об образовании и благотворительной деятельности в лицее.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что при приеме обучающихся в лицей все родители (законные представители) подписывали бланк заявления о приеме их в состав участников Общественного фонда содействия развитию лицея. Текст заявления обязывает родителей участвовать в деятельности фонда: вносить целевые и иные взносы и пожертвования в фонд для реализации его целей, исполнять принятые на себя в установленном порядке обязательства по отношению к фонду.

При организации приема детей в лицей в 2009 году президентом фонда предлагалось родителям оплатить по квитанциям стоимость работ либо товарно-материальных ценностей, связанных с организацией музея в лицее.

Фактически принудительное вступление родителей в общественное объединение - Фонд содействия развитию лицея им.Н.И.Лобачевского, оплата по квитанциям за товар или услуги, заказчиком которых является непосредственно фонд, а так же и то, что в состав приемной комиссии входит президент фонда, обладающий сведениями кто из родителей «посодействовал финансами» развитию лицея, свидетельствуют о том, что внесение определенной суммы в фонд является «входным билетом», гарантирующим зачисление в лицей, и не может расцениваться как инициатива родителей о добровольных пожертвованиях.

В результате выявленных нарушений прокурором Казани внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, директор лицея привлечен к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения прокуратурой города были выявлены и пресечены в гимназии №94, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2