news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 2 млн. рублей вытянула из екатеринбуржцев очередная финансовая пирамида

В Татарстане работало представительство этой пирамиды.

 (Екатеринбург, 19 ноября, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Уголовное дело по статье "мошенничество" расследуется в Екатеринбурге в отношении организаторов очередной финансовой пирамиды. Злоумышленники путем обмана вытянули из граждан более 2 млн. рублей, сообщило сегодня JastMedia.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, головной офис "Надежды" базировался в Москве. В Екатеринбурге же, как и во многих других регионах (Челябинской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Татарстане, Башкортостане), работало представительство пирамиды.

За два года, с 2006 по 2008-й, клиенты добровольно несли в «Надежду» свои сбережения, обманутые заявлениями о том, что общество имеет активы в размере 50 млн. долларов. Организаторы пирамиды, как и многие мошенники, активно занимались благотворительностью и позиционировали свою фирму, как эталон бизнеса. В рекламных материалах "Надежды" утверждалось, что ее руководители "борются за финансовое здоровье нации". Клиентам демонстрировались диплом за победу в номинации "Лучшее предприятие сферы услуг", а также благодарность от семей погибших в войнах XX века и Союза ветеранов Афганистана республики Марий Эл. Клиентов привлекала возможность высокой зарплаты, которая, как обещалось, будет только расти, особенно после 3-4-х месяцев работы. Прибегали организаторы пирамиды и к старому испытанному способы заманивания клиентов - каждый мог привести с собой от трех до 15 человек и "подзаработать" на этом. По паевым взносам обещали огромные проценты.

Когда граждане поняли, что их обманули, то стали массово обращаться за помощью в милицию.

Всего в отношении руководителей "Надежды" было возбуждено 31 уголовное дело, впоследствии их объединили. В деле фигурируют более 50 потерпевших, в основном пенсионеры, но есть и студенты, и медики, и представители других профессий с высшим образованием.

В настоящее время гендиректор «Надежды» Галина Беломестнова, а также президент фирмы Анатолий Соломенников уже отбывают срок за свою противоправную деятельность. В 2008 году суд Набережных Челнов приговорил Беломестнову к 6,5 года лишения свободы, а Соломенникова - к 7,5 года лишения свободы. А вот их официальные представители в Екатеринбурге - Людмила Фатьянова 1951 года рождения, уроженка Тюменской области, и Людмила Хронина 1954 года рождения, уроженка села Будылка Лебединского района Сумской области Украины, подались в бега, зная, что фигурируют в уголовном деле как главные подозреваемые. Сейчас они объявлены в розыск.

По предварительным данным, ущерб от деятельности филиала "Надежды" в Екатеринбурге превысил 2 млн. рублей. "Но есть основания предполагать, что он гораздо значительнее, - отметил Валерий Горелых. - Далеко не все граждане, осознав, что в очередной раз забыли про старую поговорку "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке", обратились за помощью".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2