news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове снижается задолженность по заработной плате

Задолженность по выплате зарплаты в Пскове сократилась с 16 до 6 млн рублей.

(Псков, 19 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). За последние 2,5 месяца задолженность по заработной плате на предприятиях Пскова значительно снизилась, сообщает пресс-служба городской администрации. Если на 1 сентября долг работодателей перед своими сотрудниками составлял 16,7 млн. рублей, то сейчас сумма задолженности сократилась до 6,74 млн. рублей. Эти данные прозвучали на очередном заседании рабочей группы по мониторингу социально-экономической ситуации в Пскове при администрации города.

По статистическим данным на сентябрь 2009 года, инфляция в Пскове составила 7,1 процента. По сравнению с началом года темпы роста инфляции значительно снизились. Спад производства наблюдается в обрабатывающей промышленности. В первую очередь, это обработка древесины и производство электрооборудования. Строительный сектор, напротив, на подъеме. Несмотря на экономический кризис за 9 месяцев этого года в Пскове было построено 70 жилых домов общей площадью 59,4 тыс.кв. м. Это почти на 70 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Опрос, проведенный Центральным Банком РФ, показал, что большинство псковских предприятий оценивают свое экономическое положение, как удовлетворительное. Тем не менее, в городе есть организации, где заработная плата сотрудникам выплачивается нерегулярно. Именно эти предприятия попадают в поле зрения рабочей группы по мониторингу социально-экономической ситуации. По мнению чиновников, к организациям-должникам необходимо применять жесткие меры. Для решения этой проблемы необходимо наладить более тесное взаимодействие с прокуратурой и УВД.

Отдельной темой обсуждения стало привлечение безработных граждан к общественным работам. По словам руководителя Центра занятости населения Татьяны Некрасовой, на сегодняшний день потребность псковских предприятии в таких работниках, значительно больше, чем количество безработных, желающих принять участие в общественных работах. Заместитель главы администрации города Игорь Калашников напомнил о федеральной законодательной норме, которая позволяет лишать пособия по безработице, тех, кто трижды отказался от общественных работ и порекомендовал активнее применять этот закон на практике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2