news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Хазинэ» открывается выставка Рустема и Марии Кильдибековых

На выставке будут представлены работы, созданные художниками за период с 1961 по 2008 гг.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Завтра в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится открытие выставки «Грани творчества Рустема и Марии Кильдибековых».

Рустем Ахметович Кильдибеков – народный художник РТ, заслуженный деятель искусств РТ, живописец, график, монументалист – родился в 1934 году в Казани. Окончил КХУ (1954), Львовский институт прикладного и декоративного искусства (1960). Художник многогранного таланта, нашедшего реализацию во многих видах и жанрах искусства. Поворотным моментом для монументально-декоративной живописи Татарстана стали работы мастера в 70-х гг. ХХ века. К какой бы теме ни обращался художник – к духовным традициям народа, к образам Тукая и лирической поэтике его произведений, к трагическим страницам истории – Рустем Ахметович создает яркое, уникальное, самобытное произведение. Соавтором многих работ выступает его супруга – Мария Кильдибекова.

Мария Семеновна – заслуженный деятель искусств РТ, художник декоративно-прикладного искусства – родилась в 1932 году в Одессе. Окончила Львовский институт прикладного и декоративного искусства (1956). С 1974 года – руководитель творческой мастерской гобелена и секции декоративно-прикладного искусства в Художественном фонде РТ. Работы Марии Семеновны отличаются совершенством и тщательностью добротного исполнения, живой фантазией и строгим вкусом в выявлении декоративных качеств материала, в колорите, в ритмически организованной слаженной композиции.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2