news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Управлении Росздравнадзора по РТ прошло совещание с главами оптовых и розничных фармкомпаний

На встрече обсуждались причины роста цен на лекарства.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Управлении Росздравнадзора по РТ прошло совместное совещание с представителями Министерства здравоохранения РТ, на котором обсуждались причины роста цен на противовирусные препараты и медицинские маски, анализ факторов, способствующих их стабилизации, и другие вопросы.

В работе совещания приняли участие заместители министра здравоохранения РТ Ринат Залалдинов и Фарида Яркаева, гендиректор ГУП «Таттехмедфарм» Олег Акберов, руководители оптовых и розничных фармацевтических компаний, представители производителей противовирусных препаратов и изделий медицинского назначения.

Совещание вел руководитель Управления Росздравнадзора по РТ Рустэм Сафиуллин. Он доложил о результатах проверок соблюдения розничными продавцами законодательства в сфере обеспечения населения лекарственными средствами в аптечных учреждениях, проведенных специалистами управления совместно с работниками прокуратуры, Комитета РТ по тарифам и Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ.

По его словам, на складах есть необходимый запас противовирусных препаратов, имеются они и в аптечных учреждениях, правда, не во всех. "Но это не повод для беспокойства населения. Лекарственные средства поступают в республику ежедневно", - сказал он.

Нарушений законодательства о ценообразовании на лекарственные средства в  аптечных учреждениях в ходе проверки не выявлено. Разрешенная 25-процентная розничная наценка не превышена. Однако цены на противовирусные препараты все-таки выросли. На октябрь стоимость набора противовирусных препаратов по сравнению с сентябрем в среднем по России выросла на 2,09 процента. В РТ стоимость набора противовирусных препаратов, в который входят «тамифлю», «кагоцел», «инговерин» и «арбидол» различной дозировки и форм выпуска возросла на 1,19 процента.

Увеличение цен отмечено на «инговерин» (капсулы) (+5,97 процента), «кагоцел» (+5,17 процента), «тамифлю» (+4,94 процента).

Озвучив эти данные, руководитель Управления Росздравнадзора по РТ призвал глав фармкомпаний к гражданской ответственности, обеспечению необходимого ассортимента противовирусных препаратов в аптечных учреждениях и недопущению необоснованного повышения цен на них.

Кроме того, им было рекомендовано обратить внимание на работу фармацевтов-первостольников и справочных служб, в которых население может по телефону уточнить информацию о наличии препаратов в той или иной аптеке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2