news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань установила рекорд универсиад по количеству дополнительных видов спорта

Впервые в истории Всемирных студенческих игр соревнования пройдут по 26 видам спорта и соберут в Казани более 13 тысяч участников.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Всемирная летняя универсиада 2013 года в Казани пройдет по 26 видам спорта и соберет около 13,5 тысячи участников. Об этом заявил сегодня в Казани руководитель АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады-2013 в Казани» Владимир Леонов на пресс-конференции в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

По словам В.Леонова, 14 ноября в турецком городе Эрзурум, который в 2011 году примет Всемирную зимнюю универсиаду, на заседании исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU) была утверждена программа Игр-2013 в Казани.

Владимир Леонов сообщил, что по инициативе исполкома Универсиады-2013 к 13-ти обязательным видам спорта (прыжки в воду, художественная гимнастика, водное поло, волейбол, легкая атлетика, дзюдо, футбол, фехтование, настольный теннис, спортивная гимнастика, теннис, плавание, баскетбол) Всемирных студенческих игр 2013 года были добавлены еще 13. Таким образом, Всемирные студенческие игры 2013 года в Казани пройдут по 26 видам спорта – это рекорд универсиад.

Глава дирекции Универсиады-2013 назвал 13 дополнительных видов спорта, включенных в обязательную программу Игр в Казани: бадминтон, бокс, борьба на поясах, академическая гребля, гребля на байдарках и каное, пляжный волейбол, регби-7, самбо, синхронное плавание, стрельба (пулевая и стендовая), тяжелая атлетика, хоккей на траве и шахматы. Ранее сообщалось, что в дополнительную программу Игр-2013 включили не 13, а 12 видов спорта. Как пояснил Владимир Леонов, это было связано с тем, что по международным стандартам гребной спорт не делят на отдельные виды, а в России академическая гребля и гребля на байдарках и каное являются самостоятельными видами спорта, развитием которых занимаются отдельные федерации.

«Мы договорились, что все-таки программа Универсиады-2013 в Казани пройдет по 26 видам спорта – 13 обязательным и 13 дополнительным. Тем более, это символично, ведь Казань примет Всемирные студенческие игры в 2013 году», - подчеркнул он.

По словам Владимира Леонова, наибольшие споры вызвало предложение татарстанской стороны о включении в программу Игр-2013 соревнований по самбо и борьбе на поясах – достаточно молодым видам спорта, однако очень медалеемких для России. Однако делегации республики удалось после разъяснительной работы с членами исполкома FISU добиться включения этих видов спорта в программу Игр 2013 года впервые в истории универсиад.

Татарстанская сторона также предлагала включить в программу дополнительных вдов спорта состязания по BMX. При этом представители FISU настаивали на включении в программу Игр не только турнира по BMX, а по всей линейки велоспорта, что повлекло бы значительные расходы со стороны оргкомитета Универсиады в Казани и увеличения количества участников. В итоге от этой идеи, так же как и от перспективы включения в программу Универсиа-2013 соревнований по пляжному футболу, пришлось отказаться. По словам Владимира Леонова, не исключено, что BMX войдет в программу демонстрационных видов спорта на Играх в столице Татарстана.

Владимир Леонов рассказал, на базе каких спорткомплексов пройдут соревнования по дополнительным видам спорта Универсиады 2013 года. Так, студентов, увлекающихся бадминтоном, примет Академия тенниса. Соревнования по боксу пройдут в Центре бокса, турнир по борьбе на поясах и самбо примет Дворец единоборств. Соревнования гребцов примет Центр гребных видов спорта на озере Кабан, который планируется сдать в 2012 году. Турнир по пляжному волейболу пройдет на Казанском ипподроме, регби-7 – на строящемся стадионе на Фермском шоссе, синхронному плаванию – во Дворце водных видов спорта. Стрелки будут соревноваться на базе комплекса стендовой стрельбы под Казанью (стендовая стрельба) и базе МВД по РТ (пулевая стрельба). Тяжелоатлетов примет спорткомплекс «Батыр», хоккеисты будут соревноваться в Центре хоккея на траве. «Соревнования по шахматам, по предварительной информации, пройдут в Центре шахмат, который пока находится в стадии инвестиционного проекта», - отметил Леонов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2