news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студентам АГМУ прочитали лекцию «Иран в международной системе: взгляд изнутри»

Состоялась встреча студентов и преподавателей вуза с проректором по науке Тегеранского университета им. имама Садыка Мохаммадом Хасаном Хани.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ состоялась встреча студентов и преподавателей вуза с проректором по науке Тегеранского университета имени имама Садыка, профессором Мохаммадом Хасаном Хани.

Гость из Тегерана прочитал студентам лекцию «Иран в международной системе: взгляд изнутри», во время которой он рассказал об Иране, его устройстве, истории, положении на мировой арене.

По мнению проректора по науке Тегеранского университета, есть несколько причин, чтобы «Иран назывался сильным игроком на международной арене». К преимуществам этой страны можно отнести то, что Иран занимает второе в мире место по добыче нефти среди стран ОПЕК. Также Иран обладает 16 процентами мировых запасов природного газа. Основные месторождения расположены на шельфе Персидского залива и на северо-востоке страны.

Кроме того, по мнению гостя, важное значение имеет и геополитическое расположение Ирана. Иран расположен в юго-западной Азии. По площади (1648 тыс. кв. км) страна занимает 17-е место в мире: Иран граничит с Азербайджаном на северо-западе, с Туркменистаном на северо-востоке, с Пакистаном и Афганистаном на востоке, с Турцией и Ираком на западе. На севере омывается Каспийским морем, на юге - Персидским и Оманским заливами Аравийского моря. Все эти перечисленные факторы являются основанием для того, чтобы Иран признавали в мировом сообществе, считает Мохаммад Хасан Хани.

«Я получил большое удовлетворение, выступая перед студентами. Надеюсь, мой рассказ улучшит ваше представление об Иране », - подчеркнул проректор по науке Тегеранского университета имени имама Садыка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2