news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане с 1 сентября 2010 года введут образовательные стандарты нового поколения

Особенности нововведения обсуждали сегодня в Казани учителя начальных классов со всей республики.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). С 1 сентября 2010 года в начальных классах школ России будут введены образовательные стандарты нового поколения.

О моделях внедрения новых стандартов шла сегодня речь на республиканской научно-практической конференции «Образовательные стандарты нового поколения: модели внедрения (начальная ступень образования)» на базе казанской гимназии №122. Участие в форуме приняли министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов, исполнительный директор Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» (Москва), кандидат психологических наук Владимир Петерсон и другие.

Глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов сообщил в интервью журналистам, что с 1 сентября 2010 года в начальных классах школ Татарстана – так же, как и по всей стране, будут введены образовательные стандарты нового поколения. Уже сейчас новые стандарты проходят апробацию в 20 школах по всей республике. «Мы специально подобрали эти образовательные учреждения в самых разных городах и населенных пунктах Татарстана – опыт нарабатывается во всем многообразии образовательного пространства республики», - отметил он. Глава Минобрнауки РТ подчеркнул, что сегодняшний семинар важен для системного осмысления механизмов введения новых стандартов в современных условиях.

Министр напомнил, что в прошлом месяце главой Минобрнауки России Андреем Фурсенко был подписан приказ о внедрении стандартов нового поколения в образовательное пространство страны. Однако прежде чем эти стандарты станут законом для российских школ, необходимо еще пройти процедуру регистрации в Министерстве юстиции РФ. «Однако это всего лишь формальность. Так что с полной уверенностью можно сказать, что следующий год наши первоклассники начнут в условиях жизни и работы по стандартам нового поколения, - отметил А.Гильмутдинов. - Все те учащиеся, которые пошли в первый класс в этом году, будут все 10 лет учиться по старым стандартам. А дети, которые пойдут в первый в 2010 году, начнут принципиально новую школьную жизнь. И следующие 10 лет в образовательном пространстве Российской Федерации будет интересная ситуация, когда мы одновременно будем жить и работать по двум стандартам сразу».

По словам министра, введение новых стандартов - достаточно серьезный и своевременный шаг. «Стандарты нового поколения регламентируют не только содержание образования, но и требования к результатам освоения образовательных программ. Кроме того, они четко формулируют требования к условиям реализации образовательного процесса. Поэтому эти стандарты стали такими многомерными – они четко и детально прописывают всю школьную жизнь. Пока эти стандарты касаются только начальной школы – с 1 по 4 класс», - пояснил Альберт Гильмутдинов.

Глава Минобрнауки РТ отметил, что стандарты предыдущего поколения регламентировали только содержание образования. Нынешние же, стандарты нового поколения, предъявляют четкие требования к условиям реализации образования – кадровому потенциалу, материально-техническому, методическому, финансовому обеспечению школ. «В этих условиях ветхие, малокомплектные школы начиная со следующего учебного года будут себя чувствовать чрезвычайно некомфортно в плане реализации новых стандартов, потому что они им не соответствуют, - сказал А.Гильмутдинов. – Кроме того, новые стандарты ориентированы на сдвиг парадигмы образования со знаниевого к деятельностному подходу – к знаниям добавляются очень четкие требования к формированию компетенций учеников, умению применять эти знания в реальной жизни».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2