16+

«Ак Барс» - «Динамо»: очередной шедевр Морозова

В который уже раз капитан «Ак Барса» забил победную шайбу в овертайме, принеся казанцам победу над столичным «Динамо».

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня непростую победу в домашнем матче против московского «Динамо». Исход противостояния решил победный гол в овертайме в исполнении главного героя казанской команды Алексея Морозова.

Визит в Казань столичных «бело-голубых» завершал для «Ак Барса» серию домашних встреч с динамовскими коллективами. При всем уважении к рижской и минской командам, именно москвичи являются самыми грозными соперниками в этой тройке, вдобавок к этому у «Ак Барса» с «Динамо» особая история взаимоотношений, берущая свое начало задолго до памятного прошлогоднего полуфинала.

Потому-то в матче именно с москвичами «Ак Барс» и выдал свой, пожалуй, лучший хоккей за 3 последние игры. Уже в первом периоде казанцы пытались давить на «Динамо» - тогда еще гостям удавалось отвечать опасными контратаками и создавать видимое равенство по игре. Но во второй 20-минутке «барсы» плотно прижали «бело-голубых» к их собственным воротам. В другой ситуации полное игровое преимущество хозяева наверняка воплотили не в одну и не в две заброшенные шайбы, однако «Динамо» сегодня демонстрировало практически безупречную игру в защите, а «Ак Барсу» в который уже раз фатально не везло с реализацией моментов.

Один только Алексей Морозов вполне мог отправиться в раздевалку на второй перерыв с «дублем», но капитан оба раза не смог перекинуть шайбу через голкипера «Динамо» Михаила Бирюкова «неудобной» стороной клюшки. А ведь были еще и моменты Яркко Иммонена, и Даниса Зарипова и многих других «барсов».

С другой стороны, к подобному фатальному невезению «барсам» в нынешнем сезоне не привыкать – казанцы терпели и продолжали атаковать. В третьем периоде хозяева остались в меньшинстве, и тут фортуна наконец повернулась лицом к «Ак Барсу». Нико Капанен выбегал в «буллитный» проход к Михаилу Бирюкову, и гостям пришлось останавливать финна «фолом последней надежды». Судья без колебаний назначил в ворота Бирюкова уже «полноценный» буллит, который безупречно исполнил соотечественник Капанена Иммонен – 1:0.

Вскоре, однако, выяснилось, что удача сегодня поворачивалась к «барсам» не только лицом. Иначе как нелепостью гол нельзя назвать ответный гол динамовцев – после простенького броска Олега Сапрыкина шайба срикошетила от казанца Евгения Медведева и влетела аккурат в незащищенный угол ворот Станислава Галимова.

На возобновление атак в оставшееся основное время «Ак Барса» уже не хватило – игроки лишь приходили в себя после очередного «удара судьбы». Но в овертайме хозяева сумели все-таки добиться наград за свое упорство, причем уже без помощи со стороны весьма переменчивой Фортуны. Пушечный «выстрел» Андрея Первышина от синей линии Михаил Бирюков отразил, но перед вратарем неожиданно возник Алексей Морозов. Он одним движением «вытащил» шайбу на удобное для броска место и с третьей за сегодня попытки перебросил голкипера «Динамо» - 2:1. После игры даже сами динамовцы не могли не отметить Морозова за этот его «очередной» подвиг – партнеры по сборной России не могли не вспомнить недавний гол капитана в ворота чешской команды.

Серия матчей против «Динамо» для «Ак Барса» завершилась, но впереди очередные домашние встречи – на этот раз с партнерами по дивизиону. Послезавтра в гости к действующим обладателям Кубка Гагарина во второй раз в сезоне приедет магнитогорский «Металлург».

«Ак Барс – «Динамо» (Москва) – 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:0, 1:0).
Иммонен, 42.52 (1:0 - буллит). Сапрыкин (Марков), 48.01 (1:1). Морозов (Зарипов, Первышин), 63.47 (2:1).
Вратари: Галимов - Бирюков.