news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В больницах Татарстана с диагнозом "свиной грипп" находятся 183 человека

Не уменьшается количество госпитализированных с пневмониями.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Министерстве здравоохранения РТ прошло первое в режиме видеоконференции заседание оперативного штаба РТ по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ, в том числе высокопатогенного. Совещание провела заместитель министра здравоохранения РТ Руфина Голубева.

В зале заседания оперативного штаба находились сотрудники аппарата Минздрава РТ, Управления здравоохранения Казани, управлений Роспотребнадзора и Росздравнадзора по РТ, руководители республиканских медицинских учреждений.

В залах селекторных совещаний в 45 муниципальных образований присутствовали начальники управлений здравоохранения, главные врачи медицинских учреждений, заведующие реанимационными и инфекционными отделениями.

«Проведение заседания штаба связано с тем, что растет заболеваемость ОРВИ и гриппом. Показатель предыдущей недели превышен на 30 процентов. На сегодняшний день зарегистрировано более 47 тыс. случаев ОРВИ и гриппа», - сообщила, открывая заседание штаба, Руфина Голубева.

По ее словам, в настоящее время в республике идет перепрофилизация коек многопрофильных больниц, стационарных коек детских больниц под госпитализацию инфекционных больных ОРВИ и гриппом. На этих койках сегодня находятся 1770 больных, из них с диагнозом "свиной грипп" 183 человека. Всего по республике зарегистрировано 444 случая заболевания высокопатогенным гриппом. Не уменьшается количество госпитализированных с пневмониями.

«В целом же ситуация по гриппу такая же как в эпидсезон предыдущих лет, но она требует анализа и переориентации лечебно-профилактических учреждений на работу в создавшихся условиях», - заметила Руфина Голубева.

На сегодняшний день зарегистрировано 3 летальных исхода больных в Бавлинском, Мензелинском и Нижнекамском районах РТ. Во всех случаях больные поздно обратились за медицинской помощью. В двух случаях имели место отказы от госпитализации. В связи с этим Руфина Голубева призвала участников совещания продолжать профилактическую работу с населением по своевременному обращению в лечебные учреждения и предупреждению отказов от госпитализации там, где случаи ОРЗ протекают атипично.

Также она сообщила, что в республике есть вся необходимая для лечения таких больных аппаратура. Во всех районах республики имеются новые современные аппараты искусственной вентиляции легких (1080 штук), поэтому вывозить основное количество больных в республиканские многопрофильные больницы сегодня нет смысла, помощь им может быть оказана на месте, сказала Руфина Голубева.

Заведующий отделением реанимации РКБ Александр Ванюшин сообщил, что больных свиным гриппом в Татарстане лечат, опираясь на международный опыт.

По его словам, в структуре больных преобладают женщины фертильного возраста (от 19 до 35 лет). Среди больных свиным гриппом довольно малый процент детей.

На течение болезни оказывают влияние сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь и др.

Примечателен тот факт, что у большинства больных, за рубежом поступающих в отделения реанимации с респираторными симптомами, пневмония не диагностировалась.

Подводя итог совещанию, Руфина Голубева потребовала от руководителей на местах серьезнее отнестись к обсуждаемой проблеме. «За все представляемые данные должна быть персональная ответственность», - сказала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2