news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге пройдет масштабный марафон по сбору средств на строительство Соборной мечети

Соборная мечеть была торжественно заложена 24 ноября 2007 года, из-за кризиса ряд крупных инвесторов отказались от участия в строительстве.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). 28 ноября в Екатеринбурге в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества пройдет марафон по сбору средств на строительство Соборной мечети города. Об этом сообщил заместитель постоянного представителя Республики Татарстан на Урале Хайдар Гильфанов, сообщает IslamRf.ru.

По словам Гильфанова, акция состоится в форме концерта, на котором выступят мастера искусств Татарстана и исполнители Свердловской области. Концертные номера будут перемежаться с выступлениями меценатов, которые внесут свои пожертвования на богоугодное дело. К участию в марафоне приглашены более 20 крупных предприятий и предпринимателей Свердловской области. В фойе и зрительном зале будут установлены ящики, куда также смогут опустить свои пожертвования зрители. Марафон продлится 4 часа.

«Мы надеемся, что марафон придаст новый импульс строительству, покажет, что даже в такое сложное время на Среднем Урале идет строительство мечети и народ его поддерживает», - отметил заместитель председателя Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, председатель попечительского совета по строительству Соборной мечети Екатеринбурга Наиль Шаймарданов

Напомним, Соборная мечеть Екатеринбурга была торжественно заложена 24 ноября 2007 года при участии губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Некоторое время на площадке продолжались подготовительные строительные работы, но впоследствии из-за финансового кризиса ряд крупных инвесторов отказались от участия в строительстве.

Согласно проекту, трехэтажная мечеть будет иметь 4 минарета по 50 метров высотой каждый. Общая площадь помещений позволит разместиться 1,5 тыс. молящихся.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2