news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол Бельгии в России посетил АГМУ

В начале визита Ги Труверуа посетил европейский клуб «Евроюс-Казань».

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ состоялась встреча студентов и преподавателей вуза с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Бельгии в России г-ном Ги Труверуа.

В начале визита Ги Труверуа посетил европейский клуб «Евроюс-Казань». «Евроюс» – молодежный проект, цель которого – укрепление связей со странами Европы, развитие сотрудничества молодежи Татарстана и Европы. Он был основан в апреле 2009 года в АГМУ РТ совместно с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ и при поддержке Представительства Европейской Комиссии в России, Департамента внешних связей Президента РТ. Евроклуб объединяет 14 вузов, школы Казани, а также общественные организации, среди которых – Ассоциация иностранных студентов и аспирантов, Совет молодых ученых РТ и другие.

Участникам клуба Ги Труверуа сказал, что будет способствовать в налаживании связей между Казанью и Бельгией. Это было бы полезно в отношении обмена опытом, в том числе и в сфере образования, считают в клубе.

После посещения европейского клуба «Евроюс-Казань» г-н посол провел встречу со студентами, преподавателями и аспирантами АГМУ. Здесь его спрашивали о молодежной политике в Бельгии, о развитии волонтерского движения, а также о возможности сотрудничества между молодежными организациями Бельгии и Татарстана. Ги Труверуа отметил, что Казань – очень красивый город, с хорошей деловой репутацией. По мнению посла, сотрудничество между студентами двух стран продолжится. Также он считает, что необходимо развивать сотрудничество в экономической сфере между Бельгией и Татарстаном.

После встречи с послом ректор Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ, доктор социологических наук Андрей Ершов в интервью журналистам рассказал о том, что г-на Труверуа заинтересовала деятельность академии, в частности европейский клуб «Евроюс-Казань», так как данная организация дает возможность укрепить связи со станами Европы. Вопросы культуры, образования, сфера международных связей – это те сферы, в которых будет налажено сотрудничество. «Дружба продолжится с г-ном Труверуа, и мы надеемся на плодотворное сотрудничество», - заключил А.Ершов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2