news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ульяновске снова рвутся снаряды

5 новых самопроизвольных взрывов произошли 14 и 15 ноября в окрестностях сгоревших складов ВМФ в Ульяновске.

(Казань, 15 ноября, "Татар-информ"). 5 новых самопроизвольных взрывов произошли 14 и 15 ноября в окрестностях сгоревших складов ВМФ в Ульяновске, сообщил главком ВМФ России Владимир Высоцкий. Он уточнил, что четыре взрыва произошли вечером 14 ноября и один 15 ноября в 07:20 по Москве, передают "Вести".

По словам главкома флота, причиной пожара на военных складах "Арсенал" в Ульяновске стало нарушение правил технологии утилизации боеприпасов. Взрывы связаны с высокой температурой хранящихся на складах снарядов. "Сейчас ведется проливка складов, чтобы снизить температуру хранящихся снарядов", - отметил Высоцкий.

В результате пожара на складах сгорело около 120 тонн артиллерийских снарядов.

Правительство Ульяновской области предупредило сегодня население о возможности нахождения неразорвавшихся снарядов на территории Заволжского района Ульяновска в районе военного арсенала.

Как говорится в официальном сообщении правительства региона, "на территории Заволжского района Ульяновска в районе арсенала могут находиться неразорвавшиеся снаряды, выброшенные взрывной волной. Они представляют опасность для граждан. В случае обнаружения предметов, похожих на боеприпасы, необходимо срочно сообщить в экстренные службы.

В настоящее время на территории арсенала завершаются работы по ликвидации последствий пожара, говорится в сообщении пресс- службы губернатора области. "В результате процесса тления возможны единичные взрывы оставшихся снарядов. На месте ЧП работают инженерные службы Министерства обороны. Люди и техника находятся на безопасном удалении. Просим сохранять спокойствие", - отмечается в сообщении.

13 ноября около 16:00 на 31-м военном арсенале ВМФ в Заволжском районе Ульяновска, предположительно, при проведении работ по утилизации боеприпасов, произошел взрыв. В результате в одном из цехов возник пожар, который перекинулся на соседние строения воинской части. Пожар удалось потушить лишь ночью 14 ноября. Личный состав с территории арсенала был эвакуирован. При ликвидации возгорания погибли двое военнослужащих, 44 человека обратились за медицинской помощью, из них пятеро госпитализированы с различными травмами и ожогами.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что из бюджетов Ульяновской области и города Ульяновска будут выделены значительные средства на ликвидацию последствий пожара на военном складе: "Принято решение выделить на ликвидацию последствий ЧП около 20 миллионов рублей из областного бюджета. Также будут выделены деньги из городского бюджета Ульяновска".Деньги пойдут на остекление домов, ремонт фасадов.

В городе продолжаются плановые работы по уничтожению боеприпасов в зоне ЧП. С родственниками погибших работают медики и психологи. Практически все жители района Верхняя Терраса вернулись в свои дома.

В Заволжском районе города введен режим чрезвычайной ситуации. По поручению президента РФ Дмитрия Медведева МВД и МЧС разберутся в причинах происшествия на складах боеприпасов. Эти ведомства также в двухнедельный срок проведут обследование подобных объектов на соответствие действующим правилам их функционирования. Для расследования уголовного дела по факту ЧС создана следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи и криминалисты следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области, а также сотрудники военного следственного управления по Приволжско-Уральскому военному округу Следственного комитета при прокуратуре РФ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2