news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бельгии открылся фестиваль "малинового звона"

В город Мехелен в эти дни съезжаются ценители со всего мира, чтобы услышать знаменитые колокола.

(Казань, 15 ноября, "Татар-информ"). На родину "малинового звона" в бельгийский город Мехелен - по-французски Малин - в эти дни съезжаются ценители со всего мира, чтобы услышать знаменитые колокола. Там проходит международный фестиваль звонарей. Играют лучшие ученики Королевской школы карильонного искусства, сообщают "Вести".

Йо Хаазен знает все тайны того, что называют "малиновый звон". К ягоде он не имеет отношения. Йо уже 50 лет играет на колоколах бельгийского города Мехелен. Его французское название – Малин. Так и вышло: звон из Малина – малиновый.

Йо Хаазен - директор Королевской школы карильонного искусства. Еще в молодости он сам выучил русский язык. Несколько лет назад именно он придумал подарить на 300-летие Петербурга карильон. "В Петропавловской крепости играет старинный голландский карильон XVIII века каждые 15 минут. Именно такой, как вот здесь, барабан. Каждый зубчик ответственен за один тон, и таким образом из башни слышно мелодии", - рассказывает Хаазен.

В XV веке колокольня мехеленского кафедрального собора проектировалась как самая большая в Европе. Но деньги закончились, и готическая башня осталась без верхушки. Должность городского карильониста в средние века была очень престижна. Раз в несколько лет главный звонарь выбирался на голосовании.

В карильоне 51 колокол. 700 лет фламандские мастера разрабатывают такой механизм, в котором пружины, тросы и противовесы позволяют одному человеку контролировать все колокола. И он может сыграть на них как классику, так и джаз.

Ценители со всего мира приезжают послушать колокола башни святого Ромбаута. Раз в пять лет тут проходит международный фестиваль под покровительством бельгийской королевской семьи. В выходные дни для всего города на башне играют ученики Королевской школы карильона.

"Сейчас мы находимся около самого большого колокола в карильоне башни святого Ромбаута в Мехелене. Он весит почти 9 тонн, у него тревожный, набатный звук. Но раньше его раскачивали ногами. Звонари стояли прямо на этом колоколе и двигали его. Некоторые из них даже погибали, потому что колокол тяжелый, и, если попасть в эти жернова, то выжить уже невозможно", - рассказывает Александр Соловов, музыкант, руководитель русско-бельгийского культурного фестиваля.

Место, где из движений музыканта рождается звук, называется совсем не музыкально – "кабина". Здесь и появляется знаменитая "малиновая" трель. Описать ее словами пытались не раз, но вряд ли что-то может быть красноречивее музыки.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2