news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Мы будем рады, если выпускники «Сколково» начнут свой бизнес в Татарстане»

Премьер-министр РТ встретился в Кабинете Министров РТ со студентами московской школы управления «Сколково».

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Премьер-министр РТ Рустам Минниханов встретился сегодня в Кабинете Министров РТ со студентами московской школы управления «Сколково».

На встрече Рустам Минниханов тепло поприветствовал учащихся в стенах Кабинета Министров РТ. «Очень приятно, что среди вас есть наш коллега. Ваш визит в Татарстан будет полезен как для вас, так и для нас», - заявил глава Правительства РТ и отметил, что сотрудничество со «Сколково» будет проходить по всем направлениям, и учащиеся от Татарстана будут ежегодно направляться в школу.

Презентацию Татарстана как крупного научно-промышленного центра провел для студентов на английском языке министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

После презентации Рустам Минниханов заявил, что научный и кадровый потенциал республики высок. Казань выиграла право проведения Универсиады в 2013 году. В настоящее время в Татарстане добывается 30 млн. тонн нефти, перерабатывается 7 млн. В следующем году будет запущен новый нефтеперерабатывающий завод в Нижнекамске еще на 7 млн. тонн. (объем инвестиций 5 млрд. руб.) Следующая задача – построить еще один перерабатывающий завод и довести переработку нефти до 21 млн. тонн. Приоритет в части нефтехимии – глубокая переработка углеводородов.

Премьер-министр РТ особо отметил, что в Татарстане делается все для того, чтобы лучшие студенты республики оставались после обучения работать на родине. В республики создается сеть техно- и ИТ-парков, успешно работает ОЭЗ «Алабуга». Но к этой инфраструктуре нужны инициативные люди. Очень важно, чтобы учащимся прививались лидерские качества. В настоящее время в республике разрабатывается новая образовательная программа.

«Мы будем очень рады, если кто-то из вас начнет свой бизнес в Татарстане, и готовы с вами сотрудничать», - заявил Рустам Минниханов.

Отвечая на вопрос одного из учащихся школы «Сколково», глава Правительства РТ рассказал об успешно реализованных в республике проектах ЭТИС (электронная товарно-информационная система) и «Электронный Татарстан».

К сведению: московская школа управления «Сколково» — совместный проект представителей российского и международного бизнеса, объединивших усилия для создания с нуля бизнес-школы нового поколения. Делясь практическими знаниями, Московская школа управления призвана воспитывать лидеров, рассчитывающих применять свои профессиональные знания в условиях быстрорастущих рынков. «Сколково» отличают: лидерство и предпринимательство, фокус на быстроразвивающиеся рынки, инновационный подход к методам обучения.

Проект Московской школы управления «Сколково» реализуется по принципу частно-государственного партнерства в рамках Приоритетного Национального проекта «Образование». Проект финансируется исключительно на средства частных инвесторов и не использует средства государственного бюджета. Председателем Международного Попечительского совета «Сколково» является Президент России Дмитрий Медведев.

С 2006 года «Сколково» проводит краткосрочные образовательные программы «Executive Education» для руководителей высшего и среднего звена – программы проходят в открытом формате, а также специализированные, разработанные по запросу компаний комплексные модули. С января 2009 года стартовала программа «Еxecutive МВА», набор в следующий класс, который начнет обучение в январе 2010 года, уже открыт. Набран первый класс студентов на международную программу «Full-time MBA», обучение началось в сентябре 2009 г.

Первые 3 года работы московской школы управления «Сколково» показывают, что школа создается и развивается в полном соответствии с принятыми ранее амбициозными планами. В составе школы работают Институт исследования быстроразвивающихся рынков и Исследовательский центр по изучению инфраструктурных отраслей. Представители «Сколково» регулярно приглашаются к участию ведущими мировыми форумами и конференциями, школа также проводит собственные семинары, мастер-классы и деловые форумы. Дискуссионный клуб «Сколково», специальными гостями которого становились видные ученые-экономисты, нобелевские лауреаты, всемирно-известные бизнес-гуру, профессора лучших зарубежных университетов привлек большой интерес как центр обмена самыми передовыми идеями в области менеджмента и экономики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2