news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрию Быкову по душе казанская литература

Об этом он рассказал в рамках встречи с читателями и журналистами в «Книжном дворе».

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). На встречу с российскими писателями в «Книжный двор», приехавшими в наш город в рамках «Аксенов-феста», сегодня пришло много поклонников современной литературы. На их вопросы отвечали Михаил Веллер, Игорь Иртеньев, Дмитрий Быков, Валерий Пономарев, Светлана Васильева, Александр Кабаков.

Дискуссии у столов писателей, конечно, были очень активными. Особенной горячностью и экспрессией, как всегда, отличались Веллер и Быков. Говорили они много и обо всем: политике, современной русской литературе, отношении к журналистике. Вопросов у почитателей их таланта тоже накопилось много. Один из них, в частности, касался отношения корифеев литературы к авторам татарстанским, а они, как известно, здесь есть. Мастер-класс для поэтов этим утром проводил Дмитрий Быков.

«Я настолько поражен качеством литературы, что даже несколько закомплексовал. Олеся Балтусова абсолютно гениальна, Анну Русс в Москве знают лучше, чем в Казани. И, конечно, Айгель Гайсина. Это такое природное дарование, такой самородок в 23 года. Причем она не читала никого, но поэт гениальный и прозаик неплохой. И девушка красивая, и в семье все хорошо, – а это редкое явление», – поделился мнением Быков. Особенно ему понравилось, что все девушки «одарены универсально» – все рисуют и хорошо поют.

По мнению Быкова, сейчас важно, чтобы в Казани появилась площадка, где авторы могли бы представлять казанцам свое творчество, и делать это с определенной периодичностью. «Думаю, если какое-нибудь кафе отдаст им эту площадку, в городе пойдет совсем другая жизнь». – сказал литератор. В ответ на это главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова предположила, что такие встречи могли бы в дальнейшем проходить и в появившемся недавно Доме Аксенова – когда он будет готов. Ну а если этого не произойдет, Быков обещал забрать всех авторов в Москву: «Она, конечно, как известно, не резиновая, но у нас такая возможность есть. Но мне бы все-таки хотелось, чтобы они были в Казани. Потому что это очень казанская литература».

Как стало известно, Быков обещал помочь и с изданием работ молодых казанцев, перечисленных им. При этом – не в журнале, а в книге, ведь он не верит, что «писатель начинается с журнала». «Если у поэта есть хорошие стихи, я его издам, можете не сомневаться. Но если они действительно хорошие», – пообещал он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2