news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит республиканский форум «Диабет. Образ жизни»

Мероприятие собрало в одном месте больных сахарным диабетом, их лечащих врачей, представителей общественных организаций и власть имущих.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в НКЦ «Казань» проходит I республиканский форум «Диабет. Образ жизни», приуроченный к Всемирному дню борьбы с диабетом.

Мероприятие собрало в одном месте больных сахарным диабетом, их лечащих врачей, представителей общественных организаций, оказывающих медико-социальную помощь диабетикам и власть имущих.

С приветствием к участникам форума обратился руководитель исполкома Татарстанского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Виктор Бударин.

По его словам, партия заботится о людях, особенно о тех, кто потерял свое здоровье. Этой цели посвящено большое количество партийных проектов и благотворительных акций.

«Мы пытаемся дойти до каждого человека и помочь ему, не остаемся в стороне от такого благородного дела, как помощь нуждающимся», - сказал Виктор Бударин. Вот уже 3 года ТРО ВПП «Единая Россия» сотрудничает с Диабетической ассоциацией РТ и компанией, которая выпускает приборы для учета и контроля уровня сахара в крови. Татарстанскими единороссами было инициировано проведение акции «Объединимся в борьбе с диабетом!». В рамках акции роздано более 8 тыс. глюкометров для диабетиков и медицинских работников.

«Если уж мы не можем остановить вал заболеваемости диабетом, то, нужно хотя бы показать, что с ним можно бороться», - сказал Виктор Бударин.

Одним из организаторов сегодняшнего форума является Диабетическая ассоциация РТ. Эта организация оказывает помощь больным сахарным диабетом. Вот и сегодня членами ассоциации были предприняты меры безопасности во время проведения форума. В связи с вспышкой заболеваемости ОРВИ всем участникам форума были розданы медицинские маски, вода и соки.

По словам директора Диабетической ассоциации РТ Александра Белякина, каждые 10 лет происходит удвоение цифры заболевших. Если сейчас в РТ насчитывается 75 тыс. больных сахарным диабетом, то к 2017 году прогнозируется 150 тыс. больных. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболеваемость сахарным диабетом носит характер нарастающей пандемии. Диабет перестал быть проблемой отдельного человека. Сегодня - это общенациональная проблема.

В рамках мероприятия больным диабетом и медицинским работникам будут безвозмездно переданы изделия медицинского назначения (инсулиновые помпы, индивидуальные глюкометры и др.) общей стоимостью более 1 млн. рублей.

К слову, Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation) и Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

В январе 1922 года молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета. Вместо того чтобы получить патент на инсулин и впоследствии сказочно разбогатеть, Бантинг передает все права Торонтскому университету. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922 года новый препарат появился на рынке лекарств.

С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. 14 ноября было выбрано с тем, чтобы увековечить заслуги Ф.Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.

По данным ВОЗ, количество больных сахарным диабетом в мире сегодня превышает 250 миллионов человек. Ежегодно диабетом заболевают более 6 млн. человек. Ожидается, что к 2030 году их число достигнет 380 миллионов. Каждые 10 секунд диабет уносит одну человеческую жизнь.

Более 50 процентов больных диабетом не подозревают о своем заболевании. Лечение диабета и его осложнений - тяжелое бремя для бюджета любой страны. Расходы на оказание медико-социальной помощи людям с диабетом составляют более 20 процентов бюджета здравоохранения.

В этом году исполнилось 10 лет со дня принятия Сент-Винцентской декларации, впервые провозгласившей принцип объединения усилий по борьбе с диабетом и его осложнениями.

В декабре 2006 года Организация объединенных наций приняла специальную резолюцию 61/225, в которой сахарный диабет признан тяжелым хроническим заболеванием, представляющим угрозу для всего мирового сообщества и ведущим к тяжелым социальным и экономическим последствиям. Диабет стал третьим, после СПИДА и туберкулеза, социально-значимым заболеванием под эгидой ООН.

Россия - одна из первых стран, поддержавших принятие резолюции ООН по сахарному диабету. Угроза диабета сегодня актуальна и для нашей страны: по официальным данным, в России около 3 млн. больных сахарным диабетом, однако по данным контрольно - эпидемиологических исследований их число достигает 8 млн. человек. Остро стоит вопрос выработки эффективной национальной политики в области своевременной профилактики, ранней диагностики и адекватного лечения сахарного диабета.

До настоящего времени в Республике Татарстан не принята региональная программа «Сахарный диабет». Не хватает врачей - эндокринологов в учреждениях здравоохранения. Реальные возможности Казанского эндокринологического диспансера, размещенного на первом этаже аварийной «хрущевки», не соответствуют потребности в специализированной эндокринологической помощи больных диабетом не только Республики Татарстан, но и Казани. Не организованы отделения и кабинеты «Диабетическая стопа». В перечень для льготного обеспечения региональных льготников не включены средства контроля диабета в соответствии с федеральными стандартами. Ежегодно возникают проблемы льготного лекарственного обеспечения современными препаратами инсулина и сахароснижающими препаратами.

Из-за недостаочного финансирования в большинстве медицинских учреждений республики не проводится исследование гликированного гемоглобина - единственного критерия качества лечения и компенсации сахарного диабета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2