news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РФ не удовлетворил кассационную жалобу членов челнинской банды «48-й комплекс»

Верховный суд РФ оставил приговор в силе, лишь несколько снизив сроки двум участникам преступного сообщества.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Накануне Верховный суд РФ оставил без удовлетворения кассационную жалобу осужденных по уголовному делу в отношении 15 участников организованного преступного сообщества и банды «48-й комплекс», действовавших в городе Набережные Челны, сообщает управление СКП РФ по Республике Татарстан.

Напомним, 15 сентября 2008 года они были приговорены Верховным судом Республики Татарстан к длительным срокам лишения свободы по ст.209 УК РФ («бандитизм»), ст.210 УК РФ («организация преступного сообщества и участие в нем»).

Кроме того, на счету участников преступного сообщества 4 убийства, 1 покушение на убийство, несколько разбойных нападений, грабежи, вымогательства, незаконное хранение оружия и боеприпасов, мошеннические действия, похищение человека и незаконное лишение свободы.

Началом полномасштабной акции по разгрому преступного сообщества послужило возбуждение в декабре 2004 года уголовного дела по факту вымогательства денежных средств у финансового директора находящейся в г.Н.Челны фирмы «Автомастер» Чекмарева. В дальнейшем к этому делу были присоединены и другие уголовные дела, возбужденные в разное время и остававшиеся нераскрытыми. Среди них - убийство известного в Екатеринбурге предпринимателя Казиханова, совершенное в 1998 году киллерами из Челнов, а также покушение на убийство заместителя генерального директора ОАО «КАМАЗ» Каюмова, имевшее место в феврале 2000 года.

Верховный суд РФ оставил приговор в силе, лишь несколько снизив сроки двоим участникам преступного сообщества.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2