news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиян от развода удерживают дети, чувства и здоровье

По данным социологов, благодаря детям от развода удержался бы 71 процент респондентов.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Общие дети для состоящих в браке россиян важней сохраняющихся взаимных чувств. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, благодаря детям от развода удержался бы 71 процент респондентов. Оставшиеся чувства стали бы препятствием для окончательного разлада для 62 процентов опрошенных. Стольких же остановил от развода фактор здоровья второй половины.

На общую жилплощадь обращают внимание 43 процента опрошенных. Не так важны в этом вопросе и деньги. О них думает при возможном разводе лишь 37 процентов. Примерно столько же – 36 - боятся при этом одинокой старости.

Самыми незначительными причинами для того, чтобы не разводиться, являются, по мнению россиян, давление со стороны родственников и друзей, а также религиозные предписания. Из-за них большинство опрошенных (65 и 63 процента соответственно) не стали бы сохранять неудавшийся брак.

Интересно, что женщины больше мужчин склонны сохранять брак. Лишь давление родственников для слабого пола имеет такое же значение, как и для мужчин.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 31 октября - 1 ноября 2009 г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2