news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: «АТЭС: на пути к стабильному, безопасному и процветающему сообществу»

На президентском сайте размещена новая статья Дмитрия Медведева.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев написал статью: «АТЭС: на пути к стабильному, безопасному и процветающему сообществу» (www.kremlin.ru/news/5981), сообщает пресс-служба Кремля.

В ней, в частности, говорится: "Открывающаяся на днях в Сингапуре очередная встреча лидеров экономик-участниц «Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества» практически совпадает с 20-летием создания этого авторитетного регионального объединения. Считаю это хорошим поводом подвести итоги работы и наметить ключевые задачи Форума на ближайшую перспективу.

Сегодня очевидно, что АТЭС – мощный двигатель интеграции на азиатско-тихоокеанском пространстве и генератор свежих идей, содействующих региональному развитию. За два десятилетия Форум превратился в самостоятельный и крайне важный фактор глобальной экономики и политики. И его роль, по-нашему убеждению, будет расти и в дальнейшем.

Подтверждением эффективности Форума, его гибкости и способности адекватно реагировать на быстрые изменения в мире стал диалог по проблемам глобального экономического кризиса. Разумеется, каждая экономика борется с его негативными проявлениями исходя из собственных приоритетов и возможностей. Однако сопоставление опыта партнеров всегда полезно. А инструментарий АТЭС как раз и позволяет организовывать такой активный обмен".

Атэсовская повестка дня не ограничивается только экономическими вопросами. Участники Форума постоянно ищут совместные ответы на современные вызовы в сфере безопасности и социальной защиты миллионов людей.

"За время своего существования АТЭС на практике подтвердил жизнеспособность многополярной дипломатии. Основа его деятельности – это совместная и равноправная работа над решением общих проблем. Уверен, в этом – залог успеха атэсовского процесса и в наши дни, и в будущем", - уверен Д.Медведев.

В завершении статьи Президент РФ поздравил форум АТЭС с 20-летием и пожелал успешного движения к общей цели – созданию гармоничного и процветающего азиатско-тихоокеанского сообщества, обеспечению стабильности, безопасности и благополучия наших народов.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2