news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Индекс промышленного производства в ПФО - 82,3 процента

В целом по России - 86,5 процента.

(Нижний Новгород, 12 ноября, «Татар-информ», Константин Барановский). Индекс промышленного производства в Приволжском федеральном округе по итогам 9 месяцев 2009 года составил 82,3 процента. В целом по России этот показатель по итогам 9 месяцев 2009 года – 86,5 процента.

Все регионы ПФО сократили объемы производства по сравнению с январем-сентябрем 2008 года. Наименьшее значение индекса промышленного производства в ПФО было отмечено в Чувашской республике (67,9 процента). По данному показателю Нижегородская область занимает 12 место в Приволжском федеральном округе (ПФО). Эти данные сообщила заместитель руководителя Территориального управления Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат) Лариса Богаткова.

По ее словам, по большинству укрупненных видов деятельности в Нижегородской области был допущен спад производства. Наиболее низкие индексы зафиксированы в организациях, занимающихся производством транспортных средств и оборудования (25,7 процента), текстильным и швейным производством (49,5 процента), производством кожи, изделий из кожи и производством обуви (57,3 процента), производством прочих неметаллических минеральных продуктов (70,3 процента) и металлургическим производством и производством готовых металлических изделий (70,5 процента). Представитель Нижегородстата связывает ситуацию с неустойчивой и неритмичной работы таких предприятий, как группа ГАЗ, ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО «Завод «Красная Этна», ОАО «Русполимет», ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод», ОАО «Сетка», ЗАО «Маяк», ЗАО «Княгининская швейная фабрика» и других.

Тем не менее, по результатам января-сентября 2009 года Нижегородская область занимает первое место по ПФО по производству грузовых автомобилей, автобусов, машин для городского коммунального хозяйства, автомобильных двигателей, бумаги, стальных труб, хлеба и хлебобулочных изделий и стиральных машин. Второе место в ПФО Нижегородская область заняла по производству цельномолочной продукции (после Республики Башкортостан), третье место - по производству строительного кирпича (после республик Татарстан и Башкортостан), пиломатериалов (после Кировской области и Пермского края), муки (после Саратовской области и Республики Татарстан) и по первичной переработке нефти (после Республики Башкортостан и Самарской области).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2