news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: "Матпомощь НКО, сиротам и инвалидам освободят от налогов"

Президент РФ заявил об изменениях в законодательстве, упрощающих работу некоммерческих организаций, которые ведут благотворительную деятельность.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Президент РФ Дмитрий Медведев в своем Послании к Федеральному Собранию  заявил, что государство продолжит поддержку некоммерческих, благотворительных организаций. В частности, поправки в законодательство будут направлены на упрощение работы тех некоммерческих организаций, которые ведут благотворительную деятельность и помогают социально незащищенным гражданам.

По его словам, будет введен институт социально ориентированных некоммерческих организаций. Те, кто получит соответствующий статус, смогут рассчитывать на прямую поддержку государства.

"Мы намерены освободить от налога материальную помощь, оказываемую благотворительными и некоммерческими организациями детям, которые остались без попечения родителей, а также инвалидам", - заявил Дмитрий Медведев.

По его словам, также от налога на добавленную стоимость будут освобождены услуги некоммерческих организаций по уходу за больными, за инвалидами, за престарелыми, социальное обслуживание детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Не будут также облагаться налогом на прибыль гранты на поддержку программ охраны здоровья, развития физкультуры и массового спорта.

Президент РФ заявил об еще одном изменении в законодательстве, которое коснется вопросов формирования и пополнения целевого капитала некоммерческих организаций. Оно станет возможным и за счет пожертвования ценных бумаг и недвижимого имущества (об этом разговор велся уже несколько лет), а в перечень видов деятельности, финансирование которых допускается из средств целевого капитала, будет включена и охрана окружающей среды.

Кроме этого будут доработаны и приняты нормы, регулирующие благотворительную деятельность. Ее целями, в частности, будут признаны: социальная реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказание юридической помощи, содействие научно-техническому творчеству детей и молодежи, а также благотворительности и добровольчеству.

"Все эти меры поддержат тех, кто уже сегодня занимается общественно полезной деятельностью, а также, я надеюсь, привлекут к ней и новых участников, - отметил Дмитрий Медведев. - При этом не должно быть лазеек, позволяющих прикрываться такой деятельностью для неуплаты налогов, это тоже очевидно. Повторю, мы поддержим тех, кто бескорыстно посвящает свой труд и время другим людям". 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2