news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани зарегистрировано 12324 безработных

Равиль Муратов: «В Казани необходимо развивать направление самозанятости».

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Согласно данным на 1 ноября текущего года, в Казани зарегистрировано 12324 безработных человека. С 1 октября уровень регистрируемой безработицы в Казани не превышает 20,13 процента. Об этом сообщил руководитель центра занятости Казани Валерий Корнеев сегодня на заседании республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов. Заседание прошло в режиме видеоконференции в Кабинете Министров РТ, его провел первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов.

Согласно данным Валерия Корнеева, с начала года в центр занятости населения Казани обратились в поисках работы более 49 тысяч человек, 8,6 тысячи человек были трудоустроены на имеющие вакансии. В течение года было заключено 1739 договоров на организацию общественных и временных работ, стажировки молодых специалистов с 516 работодателями. Данными договорами предусматривалась оплата 25 тысячам человек компенсационных выплат на общую сумму более 228 млн. рублей. Однако фактически на работу были приняты около 22 тысяч человек, объем выплат, произведенных на сегодня центром занятости, составил 58 млн. рублей.

Были случаи, когда работодатели заключали договора, а затем отказывались от их реализации. Отдельными работодателями не учитывался режим работы и оплаты труда при совместительстве. Безработные граждане отказывались от работы с оплатой труда в размере 4300 рублей, а работодатели не желали им доплачивать за работу из собственных средств предприятий и организаций. «Среди безработных, по данным нашего мониторинга, 46 процентов составляют руководители предприятий и структурных подразделений и специалисты солидного уровня, для которых общественные работы не являются подходящей работой и которые отказываются от уборочных либо ремонтных работ», - отметил Валерий Корнеев. Он сообщил, что наибольшее распространение в Казани получили общественные работы, которые были организованы на 416 предприятиях.

Итоги заседанию подвел Равиль Муратов. «Нет важнее работы для нас с вами, чем забота о доходах населения в условиях, которые сейчас сложились на рынке труда. Мы очень не удовлетворены работой, которая проводится в Казани. Казань по кассовому расходу находится наравне с Мамадышем. У меня складывается впечатление, что центры занятости работают только как статисты», - подчеркнул он.

«Вы должны работать совместно с администрацией районов города. Необходимо развивать направление самозанятости. Наша с вами задача заключается в том, чтобы деньги, выделенные Правительством РФ в рамках реализации программы по поддержке людей, дошли до всех нуждающихся», - сказал Равиль Муратов, обращаясь к сотрудникам центров занятости. Первый заместитель Премьер-министра РТ также отметил, что директора центров занятости будут нести персональную ответственность за полноту использования средств, выделенных по программе стабилизации ситуации на рынке труда.

Сейчас в центрах занятости Казани работают 176 человек. По словам Равиля Муратова, работы у них много и поэтому необходимо создавать временные рабочие места, чтобы сотрудникам центров занятости могли помогать студенты.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2