news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премия «Звездный билет» в рамках «Аксенов-феста» станет международной

В следующем году в конкурсе смогут принять участие начинающие литераторы из Америки.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). В 2010 году премию «Звездный билет», которая проводится в рамках литературно-музыкального фестиваль «Аксенов-фест» в Казани, планируется сделать международной. Об этом заявила главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова на пресс-конференции в Казани, где сегодня стартовал III «Аксенов-фест».

Ранее сообщалось, что национальная премия «Звездный билет», учрежденная в рамках литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест», будет «путешествовать» по местам, где жил и работал уроженец Казани Василий Аксенов. Идея премии «Звездный билет», которая возникла еще на I фестивале, принадлежит мэру Казани Ильсуру Метшину и писателю Василию Аксенову. В прошлом году в рамках II «Аксенов-феста» было принято решение, что первый «Звездный билет» вытянут именно казанские авторы. В номинации «Входящий в литературу поэт» премию присудили Анне Русс. В номинации «Входящий в литературу прозаик» «Звездный билет» достался Денису Осокину.

В этом году в связи с кончиной Василия Аксенова в рамках III литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест» было принято решение не объявлять конкурс среди литераторов на соискание премии «Звездный билет». Памятный знак премии будет вручен семье писателя.

В этом году на фестиваль из Америки приехала завкафедрой славистики Университета Дж.Мейсона (Вашингтон) Джули Кристенсон, в котором Василий Аксенов преподавал русскую литературу. По словам Ирины Барметовой, совместно с ней было принято решение расширить географию премии «Звездный билет». Так, в следующем году на победу в конкурсе смогут претендовать также начинающие литераторы из США, тексты которых после перевода будут состязаться с произведениями российских литераторов. Главный редактор «Октября» напомнила, что Василий Аксенов сам занимался переводами, поэтому идея о возможности участия в «Звездном билете» литераторов, пишущих не на русском языке, была горячо поддержана организаторами «Аксенов-феста».

Ирина Барметова отметила, что в следующем году конкурс на получение премии «Звездный билет» планируется также объявить среди начинающих авторов Дальнего Востока, в последующие годы - Санкт-Петербурга, Москвы, Франции (по биографии писателя).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2