news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: "До 2014 года в России появятся ядерные реакторы нового поколения"

Президент РФ отметил, что страна будет активно участвовать и в международном проекте использования термоядерного синтеза.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Перспективы развития ядерной энергетики в России обозначил Президент РФ Дмитрий Медведев в своем Послании к Федеральному Собранию.

По его словам, до 2014 года в стране появятся реакторы нового поколения и ядерное топливо, востребованное не только отечественными, но и зарубежными производителями. Ядерные разработки будут активно применяться и в других сферах (прежде всего в медицине), для производства водородного топлива, а также для создания двигательной установки, способной обеспечить космические полеты даже на другие планеты.

"Мы будем активно участвовать и в международном проекте использования термоядерного синтеза", - заявил Дмитрий Медведев. - "Именно за такими технологиями будущее. Находясь в «элитном клубе» стран-разработчиков ядерных технологий, мы, в кооперации с зарубежными партнерами, откроем доступ к практически неограниченному источнику энергии".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2