news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доля отечественных лекарств должна составлять 50 процентов, считает Дмитрий Медведев

Президент РФ поставил задачу увеличить долю отечественных лекарств за 5 лет - до 25 процентов, за 10 лет - до 50 процентов.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Приоритеты в развитии здравоохранения и пропаганде здорового образа жизни обозначил Президент РФ Дмитрий Медведев в своем Послании к Федеральному Собранию.

По его мнению, крайне важно обеспечить людей качественными и доступными лекарственными средствами, а также новыми технологиями профилактики и лечения заболеваний, в первую очередь тех, что являются наиболее распространенными причинами потери здоровья и смертности. "Излишне добавлять, насколько это важно в наших демографических условиях", - отметил он.

Президент заявил, что уже определен перечень стратегически значимых лекарств, которые нужно будет производить в России. Речь идет, во-первых, о наиболее дорогих препаратах, в частности, для лечения сердечно-сосудистой патологии и онкологических заболеваний. Всего отечественной фармакологии нужно будет выпускать более 50 таких препаратов, чтобы все, кто нуждается в них, могли получить своевременное лечение. В ближайшее время также будет увеличено производство собственных лекарств, используемых при лечении самых распространенных заболеваний, например, против простуды и гриппа.

По мнению главы государства, российские компании способны произвести препараты и технологии, которые будут пользоваться спросом на мировом рынке, а для этого нужно активнее развивать партнерство с ведущими зарубежными разработчиками и производителями, имея в виду и организацию в России передовых исследований в медицинской сфере. Стимулирование производства лекарств и оборудования будет осуществлено в том числе и через механизм государственных закупок.

"Уже через 5 лет доля отечественной продукции на лекарственном рынке должна составить не менее четверти, а к 2020-му году - более половины всех препаратов. Вот в чем цель", - заявил Дмитрий Медведев.

Президент поручил разработать и внести в Госдуму проект закона, который бы регулировал порядок обращения лекарственных средств и, что крайне важно, требования к их безопасности. "Мы обязаны оградить людей от поддельных и фальшивых лекарств", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По его мнению, наряду с внедрением новых технологий профилактики и лечения необходимо с особым вниманием относиться к созданию мотиваций и условий для здорового образа жизни.

В ходе обсуждения статьи "Россия - вперед" было получено много откликов, среди них были такие слова, посвященные этой теме: "Показателем личного успеха должно стать, скорее, здоровье человека, а не количество заработанных им денег. И если у молодежи появится привычка к занятиям спортом, то будут решены и такие острые проблемы, как наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность". "С этими словами трудно не согласиться", - заявил Дмитрий Медведев.

Президент отметил, что в августе этого года впервые за последние 15 лет в России зафиксирован естественный прирост населения. Он пока незначительный - всего на тысячу человек, но все-таки это уже прирост. Результат был достигнут прежде всего за счет известного национального проекта «Здоровье» и новой демографической политики. Работа по этим направлениям будет продолжена. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2