news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для строительства «ТАНЕКО» будет получен международный кредит в 1,5 млрд. долларов

Букраннерами являются «Royal Bank of Scotland», «UniCredit и WestLB», «Банк Москвы», «Газпромбанк», «Оргресбанк», «Vitol».

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Синдицированный кредит для группы «Татнефть» находится в завершающей стадии. Как сообщает «LoansCbonds», подписка превысила изначально заявленный объем в 900 млн. долларов и составила 1,9 млрд. долларов. Ожидается, что кредит будет подписан на этой неделе на сумму 1,5 млрд. долларов.

Кредит состоит из 3-летнего и 5-летнего траншей. Представители банков были особенно удовлетворены уровнем спроса на 5-летний транш – ранее они опасались, что более долгосрочный транш будет интересен немногим, однако близкие к сделке источники отмечают, что на него пришлось около 30 процентов спроса.

Букраннерами по кредиту являются «Royal Bank of Scotland», «UniCredit и WestLB», к которым впоследствии присоединились «Банк Москвы», «Газпромбанк», «Оргресбанк» («Nordea») и швейцарская компания «Vitol».

Напомним, что по информации «EuroWeek», новость об успехе данного кредита была с энтузиазмом воспринята близкими к сделке представителями банков и рынком в целом, так как она породила надежду на то, что и другие заемщики из России также попробуют привлечь финансирование на рынке синдицированных кредитов.

«Татнефть» вышла на рынок в августе с кредитом на цели предэкспортного финансирования. Сумма в 1,5 млрд. долларов сначала была расценена как очень амбициозное пожелание, так как большинство российских заемщиков столкнулись со сложностями с привлечением спроса и выходом на рынок. В ходе первой фазы сделки «Татнефти» удалось привлечь неожиданный набор участников кредита.

Целью данного кредита является финансирование строительства комплекса нефтепереработки и нефтехимии «ТАНЕКО» в Нижнекамске. "Татнефть" недавно стала владельцем 91 процента в уставном капитале ОАО "ТАНЕКО" — оператора по строительству комплекса. До сих пор "Татнефти" напрямую принадлежало 40 процентов, еще 9 процентов было у ОАО "Связьинвестнефтехим" (владелец — правительство Татарстана). Оставшиеся бумаги находились во владении «International Petro-Chemical Growth Fund Limited» (фонд IPCG). Капвложения в комплекс должны составить 222,7 млрд. рублей в ценах 2008 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2