news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кубок России по бенди – исторический трофей, считает президент клуба «Динамо-Казань»

Победу казанской команды в турнире с более чем 70-летней историей президент «Динамо-Казань» Дмитрий Самаренкин назвал чудом.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Кубок России по хоккею с мячом, который 2 дня назад впервые завоевала команда «Динамо-Казань» – это исторический трофей. Такое мнение высказал сегодня президент клуба Дмитрий Самаренкин на пресс-конференции по итогам турнира, состоявшейся в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Завоеванный клубом «Динамо-Казань» трофей был сегодня представлен журналистам. Как рассказал Д.Самаренкин, кубок из серебра и хрусталя был изготовлен еще в 1937 году и разыгрывался даже в тяжелые военные годы. «Когда московское «Динамо» в 1940 и в 1945 годах становилось победителем Кубка СССР, этот трофей стоял в кабинете у Берии, - подчеркнул Дмитрий Самаренкин. – Кубок – это часть истории нашей страны, и впервые мы привезли его в Казань».

По словам Д.Самаренкина клуб предложил (и получил в этом поддержку Федерации хоккея с мячом России) добавить к кубку снизу серебряную подставку, на которой будут выгравированы слова «Мы можем» и «Динамо-Казань-2009».

Главный тренер команды Андрей Стук в свою очередь рассказал, что перед финальным поединком с красноярским «Енисеем» команду сразил грипп. Тем не менее, хоккеисты вышли на лед кто с температурой выше 38 градусов, а кто с травмами, и в итоге смогли добиться победного результата.

Полузащитник «Динамо-Казань» Андрей Мороков признался, что у команды не было возможности масштабно отметить завоевание трофея. «Нам надо готовиться к стартующему уже совсем скоро чемпионату России, поэтому мы лишь выпили шампанского из Кубка в раздевалке, да посидели вечером в ресторане», - рассказал игрок.

Успешное выступление в чемпионате – это новая задача «Динамо-Казань». Первую игру чемпионата страны новоиспеченные обладатели Кубка России проведут ровно через неделю на своем льду против ульяновской «Волги».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2