news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: "Больше медлить с модернизацией экономики нельзя"

Основной темой послания Президента РФ Федеральному Собранию стала модернизация российской экономики.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Президент РФ Дмитрий Медведев обратится с Посланием к Федеральному Собранию. Основной темой послания стала модернизация российской экономики.

Глава страны отметил, что в прошлом Советский Союз был сырьевым гигантом и не выдержал конкуренции с постиндустриальными обществами. В XXI веке нашей стране необходима всестороння модернизация. И это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанный на ценностях и институтах демократии.

"Вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии полезные людям", - заявил он и подчеркнул: - "Перемены необходимы. Только от нас самих зависит, какой будет Россия для наших детей и внуков".

По мнению Президента РФ, в России экономический спад, вызванный мировым экономическим кризисом, был более глубоким, чем в большинстве стран. В связи с этим в последние месяцы стала особенно очевидна необходимость перемен.

Глава государства отметил, что "не стоит искать виновных только во вне". "Надо признаться, что в предыдущие годы мы сами недостаточно сделали для решения унаследованных от прошлого проблем. Мы так и не избавились от примитивной структуры экономики, от унизительной сырьевой зависимости. Не переориентировали производство на реальные потребности людей", - сказал Дмитрий Медведев.

По его мнению, привычка жить за счет экспорта по-прежнему тормозит инновационное развитие России. Российский бизнес до сих пор предпочитает торговать тем, что создано в других странах. "А конкурентоспособность нашей продукции позорно низка", - заявил Президент РФ.

Дмитрий Медведев особо отметил, что больше медлить с модернизацией экономики нельзя. Необходима модернизация и технологическое обновление всей производственной сферы. "Это вопрос выживания нашей страны в современном мире", - заявил он.

Президент РФ считает, что российская экономика должна переориентироваться на потребности людей. Приоритетами для людей являются - безопасность, здоровье, доступ к энергии и информации. Отсюда вытекают и приоритеты модернизации экономики: внедрение современных медицинских, энергетических и информационных технологий. А также развитие космических и телекоммуникационных систем, радикальное повышение энергоэффективности.

По его словам, специально созданная Президентская комиссия утвердила конкретные проекты по всем 5 направлениям и сформировала детальные планы графики из реализации. "Рассчитываю на активное участие в этой работе всех органов власти, предпринимательского, научного и экспертного сообщества", - заявил Дмитрий Медведев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2